Перестану ли я получать пенсию по потере кормильца,заключив гражданско-правовой договор?

Студентка очного отделения ВУЗа РФ,хочу заключить гражданско-правовой договор.Потеряю ли я пенсию по потере кормильца при этом?

Уточнение от клиента

P.S.: Ссылаться на 173-ФЗ не очень корректно,т.к. в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Так как у Вас появится доход, то пенсию Вы потеряете.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

всю пенсию или только доплату к ней?

Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 01.01.2002 регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ). В соответствии со ст. 9 Закона N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в том числе дети старше 18 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27.02.2002 г. N 16/19па утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Перечень). Согласно п. 9 Перечня среди документов, которые должны быть приложены к заявлению гражданина, обратившегося за назначением пенсии по случаю потери кормильца, должен быть документ, удостоверяющий, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме обучения в образовательном учреждении. На практике таким документом является справка установленного образца, выданная учебным учреждением, с указанием приказа о зачислении в учебное учреждение, срока обучения и даты окончания обучения. Такое требование продиктовано тем, что право на получение пенсии по случаю потери кормильца после 18 лет дает только очная форма обучения. Прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца учащемуся очного отделения, не достигшему 23 лет, в связи с осуществлением работы, действующим пенсионным законодательством не предусмотрено. В случае изменения формы обучения с очной на заочную или вечернюю либо прекращения обучения получатель пенсии обязан сообщить в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, так как он теряет право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елизавета!

Согласно ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионер обязан сообщить о поступлении на работу, поскольку выплаты пенсии по случаю потери кормильца и доплата к ней в период работы не производятся.

Между тем, согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненных к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Согласно определению Конституционного суда Российской Федерации от 25.09.2014 года N 2073-0, действующее законодательство не предполагает возложения на гражданина обязанности по возмещению возникшего в результате необоснованного назначения трудовой пенсии перерасхода средств на выплату трудовых пенсий Пенсионному фонду Российской Федерации при отсутствии недобросовестности со стороны получателя пенсии и наличии счетной ошибки.

Олег Чистяков
Юрист
При заключении гражданско правового договора, формально — да, у вас появится. Но это не трудовой договор по которому работодатель делает за вас налоговые и пенсионные отчисления. По гражданско правовому договору нет работодателя, а есть заказчик и исполнитель и соответственно заказчик ни каких отчислений не делает. Иными словами — по этому договору ни кто не узнает о том что у вас есть какой то доход, если вы сами не придёте в налоговую инспекции и не решите поделиться с государством (как правило ни кто по таким договорам не ходит в налоговую поделиться доходом с государством).
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

заказчик запросил у меня ИНН и СНИЛС,значит он будет делать отчисления.что будет в этом случае?

По гражданско правовому договору в принципе не делаются и не предполагаются отчисления заказчиком — т.к. вы у него не работаете, а оказываете услуги. По такому договору исполнитель сам должен заявлять о своём доходе в налоговую и платить (но это ни кто не делает, ни кому не нужно показывать свои доходы). А зачем он у вас спросил СНИЛС и ИНН — может просто хочет создать видимость официальной работы, многие таким образом обманывают работников — подписывают трудовые (а не гражданско правовые) договора, но экземпляр работника под разными предлогами ему на руки не отдают, даже делают записи в трудовой книжке, так же берут снилс и инн, работник много лет верит тому как его дурят и потом через несколько лет узнаёт что за него ни кто ни каких отчислений не делал и все эти годы вылетели из стажа (считается именно страховой стаж, а раз отчислений не было — то и человек считается что не работал)
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, не потеряете. По гражданско-правому договору отчисления в ПФ не делаются.