Что мне грозит за перевод денег, полученных мошенническим путем, если их вернули владельцу?

Здравствуйте у меня сложилось такая сетуацыя что меня попросили перевезти деньги я перевел деньги а они а казались получины не законым путем обмана но их вернули

, Алексей, г. Курганинск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Если Вас никто не вызывал, деньги вернули и заявления в полиции не было, Вам ничего не будет.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы действительно не знали о незаконном происхождении денежных средств, переведенных посредством Вашего лицевого счета, Вам ничего не будет, поскольку Вы не имели умысла на преступление, а лишь добропорядочно заблуждались, будучи введенными в заблуждение. А вот в действиях лица, занимавшегося преступными махинациями, пытавшегося вывести денежные средства, добытые преступным путем, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ, ст.174.1 УК РФ — мошенничество, легализация денежных средств, добытых преступным путем.