8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за причинение телесных повреждений, если потерпевший снял побои и обратился в полицию?

Доброй ночи! вчера отбил в драке парню почку очень сильно и сломал ребро ну и так по мелочам маленькие гимотомы синяки по всему телу что мне за это бгрозит? он написал заявление и снял побои

, Сергей, г. Сафоново
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью, также от мотива (из хулиганских побуждений, либо имелся серьезный мотив для этого), было ли состояние аффекта.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

0
0
0
0
Анна Каунова
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер.

Возможны следующие варианты:

1. КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ —

влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

2. ст 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

3. УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

4. УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

5. Ст. 116 УК Побои

Степень тяжести вреда должна быть установлена экспертом. Могу лишь предположить, что если у потерпевшего действительно будут серьезные проблемы с почками, то это либо средний (маловероятно), либо тяжкий вред здоровью.

Можете руководствоваться следующими критериями:

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

0
0
0
0
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

День добрый, исходя из практики, отбитая почка и сломанное ребро это как правило легкий или средний вред здоровью по признаку нетрудоспособности или опасности для жизни. Ст. 116 УК РФ здесь никак не будет, вред здоровью причинен в любом случае. В общем, если экспертиза установит, что причинен легкий вред здоровью, то Ваши действия квалифицируются по ст.115 УК РФ, если Вы ранее не судимы, то наказание будет либо штраф до 40 000 руб (судья при назначении такого вида наказания как штраф смотрит на размер зарплаты обвиняемого, его имущественное положение, наличие несовершеннолетних детей на иждивении и т.д., обычно назнач. 20 000 — 25 000 т.р.), либо Обязательные, либо Исправительные работы на благо нашего социума) 

0
0
0
0

Если же установят средний вред здоровью — Ваши действия квалифицируются по ст.112 УК РФ — санкцию статьи смотрите в Кодексе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, девочка мне 17 лет в октрябре будет 18, меня побил мальчик 19 лет емц в июне будет 20, побил не сильно но синяки остались, в случае если я сниму побоии родителям сообщат о ситуации?
здравствуйте, девочка мне 17 лет в октрябре будет 18, меня побил мальчик 19 лет емц в июне будет 20, побил не сильно но синяки остались, в случае если я сниму побоии родителям сообщат о ситуации?
, вопрос №4082103, Виктория, г. Братск
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если на человека написали заявление в полицию, как он об этом узнает?
Здравствуйте. Если на человека написали заявление в полицию, как он об этом узнает?
, вопрос №4081114, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2017