Что можно сделать с долгом перед ПФР, если деятельность ИП давно не велась?

Еще в 90-х на меня было оформлено ИП, но деятельность по нему так и не велась. ПФР регулярно присылает какие-то требования с космическими цифрами долга.. Недавно я все-таки выбрала время - закрыла ИП. Что сейчас возможно сделать с долгом и пенями, если сумма составляет больше 300 тысяч рублей при моей зарплате в 23 000? Я боюсь, что начнут взыскивать через карту ВТБ Мир, которую нас заставили взять на работе... Как мне жить-то, у меня ребенок маленький...

, Ольга, г. Пермь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Пенсионный фонд списывает безнадежные долги по ЕСН за период с 2002 по 2009 год. А начиная с 2010 года — по страховым взносам на пенсионное и медицинское страхование (ч. 1 ст. 23, ч. 4 ст. 60 Закона № 212-ФЗ).

Задолженность компании по взносам, пеням и штрафам признается безнадежной и списывается, если контролеры из ПФР уже не могут ее взыскать (ч. 1 ст. 23 Закона № 212-ФЗ). Например, такая ситуация может сложиться, когда чиновники установят, что у компании недостаточно средств и имущества для погашения долга.

Решение о признании долгов безнадежными и их списании принимается только при наличии у ПФР выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации компании (подп. а п. 4 Постановления № 820).

После внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица компании фактически уже нет (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Получается, что долги по страховым взносам ПФР может списать только тем компаниям, которые формально уже не существуют.

Со списанием долгов действующих компаний все гораздо сложнее. Если за компанией числится задолженность, то чиновники Фонда, конечно же, предпримут все возможные меры для ее взыскания. Обратите внимание: даже если истекут все сроки на взыскание долга, то ПФР все равно такую задолженность не спишет. Объясняется это тем, что истечение сроков, это не повод для списания долга. Такого основания не предусматривает Постановление № 820. Задолженность будет «висеть» на компании, а Фонд продолжит начислять пени.

В подобной практике нет ничего нового. Пени на несписанную задолженность по налогам начисляют и налоговики. И находят в этом вопросе поддержку у судей (постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.12.2009 № А44-2881/2009). Хотя в ситуации с налогами (когда истекли сроки на их взыскание) компания все же имеет шанс избавится от задолженности. Для этого нужно иметь на руках судебное решение, подтверждающее, что налоги взыскать невозможно. В этом случае инспекторы задолженность спишут (п. 2.4 Порядка). Со страховыми взносами такого не произойдет. Судебное решение — также не повод для списания долга.

Однако ПФР заинтересован в списании безнадежных долгов. Ведь иначе компанию придется держать на регистрационном учете и постоянно начислять на задолженность пени. Возможно, в этом и мало логики, но такова позиция Пенсионного фонда — начислять пени, даже если судьи отказали во взыскании недоимки (письмо ПФР от 13.01.2009 № КА-08-25/50).

Спецкомиссия изучит долги

Для принятия решений о списании задолженности по страховым взносам ПФР рекомендовал своим подразделениям создавать специальные комиссии. Чиновники составят справку о «зависшей» недоимке, другой задолженности ликвидированной компании и рассмотрят ее на комиссии. (пп. 4, 7 Рекомендаций).

1 Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»; (далее — Закон № 212-ФЗ). 2 Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 № 820 «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам»; (далее — Постановление № 820).

3 Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию, утв. совместным приказом Минфина и ФНС России от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393; (далее — Порядок).

4 Письмо ПФР от 13.01.2009 № КА-08-25/5 «О начислении и взыскании пеней».

5 Методические рекомендации по организации работы по признанию безнадежными к взысканию и списанию недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, задолженности по пеням и штрафам, утв. распоряжением Правления ПФР от 24.06.2011 № 228р; (далее — Рекомендации).

6 Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; (далее — Закон № 129-ФЗ).