Срок получения гражданства РФ при обращении заявителя по данному вопросу в общем порядке составляет до одного года со дня подачи им заявления, всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.
В данном случае решение о приеме в российское гражданство в общем порядке принимается Президентом России.
Срок получения гражданства РФ при обращении заявителя в упрощенном порядке составляет до шести месяцев со дня подачи им заявления, всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.
Но из данного общего правила имеются исключения. Так указанный выше шестимесячный срок сокращается до трех месяцев, если заявитель является:
1) носителем русского языка, т. е. признан таковым в установленном российским законодательством порядке;
2) участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.Трехмесячный срок получения гражданства РФ распространяется также на членов семьи участника Государственной программы.
3) иностранным гражданином, обратившимся с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.