8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление личности по национальному признаку?

я сегодня прослушала запись от 26 октября 16г., где человек, который судится с моей семьёй оскорбил меня по национальному признаку: "появились тут нерусские и собираются отнять квартиру". Я хочу подать в суд на этого человека. Или нужно сначала написать в заявление в полицию? У нас на этого человека уже есть заявление в полиции по поводу мошенничества, которое 3 месяца никак не передают в суд. Достаточно ли этой аудиозаписи, чтоб привлечь человека к ответственности и по какой статье?

не пропущен ли срок давности?

Уточнение от клиента

в этот же день она меня грозилась убить (только на словах) при свидетелях. Я подавала заявление в полицию, но тогда сказала, что мне нужно только, чтоб с ней провели разъяснительную беседу, чтоб она аккуратнее разговаривала. аудиозапись включили позже, но у меня есть ответ из полиции, что всё подтверждено частично, и что мы дольние родственники (поженились родственники с двух сторон), поэтому делу не дали ход.

, Инна, г. Москва
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Строго говоря для привлечения человека к ответственности за оскорбление следует доказать, что высказывание имело характер грубого, нецензурного. По моему мнению, назвать человека не русским — не оскорбление. Это высказывание явно несет в себе негативные эмоции, но грубым нецензурным не является. В таких случая часто проводится лингвистическая экспертиза, где эксперт отвечает на вопросы, носит ли высказывание оскорбительный характер. Можете обсудить это с лингвистами.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

поняла, а то, что я как нерусская хочу отнять квартиру - это оскорбление чести и достоинства. не так ли?

какой срок давности по таким вопросам?

Не заморачивайте себе голову — это не оскорбление.

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
У вас конечно есть обиды, но вот в этом дословном тексте что вы написали — не видно оскорбления по нац признаку. И сейчас в некоторых документах (а раньше и в паспорте) указывают национальность. Не русские, не грузины — это не оскорбление, а лишь указание на национальность. Если считать это оскорблением — то получается нужно считать оскорблением любые анкеты где есть графа «национальность».
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

а намёк, что именно, как нерусские мы хотим отнять квартиру, никак не подтянуть?

ну очень мне хочется штрафом наказать человека. уж больно безнаказанно себя чувствует и позволят себе много...

Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Можно было бы попробовать по

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

но прошли сроки давности.

0
0
0
0

в этот же день она меня грозилась убить (только на словах) при свидетелях.

Инна

если действительно имелись основания опасаться данной угрозы, то может быть, но необходимо видеть документы. 

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

нужно было в срок 6 месяцев успеть?

Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Это действительно не оскорбление, ни одна экспертиза  этого не установит.

По угрозе убийством также состава преступления не усматривается, поскольку законодатель под угрозой убийством предполагает обязательный признак — наличие реальных оснований опасаться осуществления  этой угрозы, т.е.если в момент высказывания угроз  в руке угрожающего был нож/иное оружие/предмет используемый в качестве оружия  и т.д. Просто слова не являются угрозой убийством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
Добрый день. Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
, вопрос №3921022, Павлина, г. Иркутск
Трудовое право
И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
Доброго! В должностной инструкции по материальной ответственности у меня написано: Обеспечение учета и сохранности всего имущества (включая производственные площади), находящиеся на территории предприятия. Трудовой договор официальный в госорганизации. Материальную ответственность все равно буду нести в нерабочее время например при краже, взломе или поджоге? На территории отсутствует охрана и сигнализация. И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
, вопрос №3920741, Руслан, г. Москва
Семейное право
Существует ли мера ответственности за это и какая статья?
Здравствуйте. Переехали из Москвы в московскую область. С рег. учёта снялись, по новому месту жительства прописались. Пенсию не переводили. Существует ли мера ответственности за это и какая статья?
, вопрос №3920735, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности за разглашение персональных
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности за разглашение персональных данных в следующей ситуации: Написала отзыв в гугл с акаунта в котором указана не моя фамилия ( специально, чтобы не светить фамилию), в ответ на отзыв организация указала мою настоящую фамилию
, вопрос №3906123, Алиса Петрова, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могут ли привлечь, за то что поступают оплаты от НЭК без чека?
Здравствуйте, Являюсь ИП с УСН доход. Получаю оплаты за онлайн услуги через ЮКассу без подключенного ККТ на расчетный счет. Поступления отображаются на расчетном счете, как "Перечисление денежных средств по договору НЭК.ХХХХХХ " Оплачиваю налог с дохода от поступивших средств с вычетом комиссии эквайринга. Действую так уже на протяжение года. В банке подключена онлайн бухгалтерия через которую оплачиваются налоги. Какие риски перед налоговой? Могут ли привлечь, за то что поступают оплаты от НЭК без чека?
, вопрос №3920261, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017