Как лишить нерадивую мать родительских прав, чтобы не претендовала на имущество и брата не забрали?

подскажите что делать!!! ситуация такая, мне 20 лет у меня умер отец,мать до смерти отца развелась отказалась от воспитания, алименты не платила, остался младший брат. подали документы в суд на лишение ее родительских прав и на то чтоб взять опекунство на родную тётю ил на меня, в суде не стали рассматривать эти дела, скоро пройдет полгода и мы начнем вступать в наследство , мать прописана в квартире. два вопроса как ее лишить родительских прав чтобы она не могла претендовать на имущество и брата не забрали на время суда органы опеки , и какая вероятность того чтобы мне дали опеку при условии что у меня нет официальной работы но зп хорошая ?

, Ольга, с. Хоринск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

в суде не стали рассматривать эти дела

Ольга

что значит — не стали рассматривать?

как ее лишить родительских прав чтобы она не могла претендовать на имущество

Ольга

родители не были в разводе, завещания нет?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.