8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В результате аварии из-за установки бракованного крана затопило соседей, кто виноват?

Произошла авария, разорвало запорный кран холодного водоснабжения, который находится перед счетчиком. Управляющая компания приехала перекрыла водоснабжения заменила кран, бесплатно. В результате аварии затопило соседей снизу. Ну и у нас тоже не все гладко, но у соседей гораздо хуже. Представитель УК говорит, что виноват производитель крана. Соседи собирают документы для подачи в суд на возмещение ущерба, хотят за мой счет, хотя я тоже считаю себя потерпевшим.?

, Валерий, г. Калуга
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Независимо от поведения соседей Вы вправе обратиться в суд с иском к УК о взыскании ущерба, причиненного заливом по вине УК. Необходимо будет доказать, что кран относится не к Вашему имуществу, а к общедомовому, которое обслуживает УК. Нужен будет акт о самом факте залива и провести оценку стоимости восстановительного ремонта (обратиться к оценщику.) Если соседи заявят иск и Вас укажут ответчиками, то Вы вправе заявить ходатайство о привлечении соответчика. Законом — ст.41 ГПК это не запрещено! Если очевидно, что ответчик ненадлежащий истцу разумней соглашаться на замену, поскольку иск ненадлежащему ответчика имеет результат — отказ в иске, следовательно на истце расходы.

По усмотрению суда дело по Вашему иску и дело по иску соседей может быть соединено в одно производство.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Я бы сосредоточился на сборе доказательств виновных действий УК, которые своевременно не осмотрели оборудование и не приняли необходимых мер.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг.
»исполнитель" — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2017