Работодатель отказывается предоставить расчет и выплатить зарплату за неофициальную работу

Здравствуйте.У меня сложилась такая ситуация: проработал в частном охранном предприятии 4 месяца, за две недели предупредил о своем уходе.По истечении отработаных двух недель, работодатель в нецезурной форме выругался на меня отказав мне в выплате зарплаты,если я от него уйду,так как у него нет работников.Трудовой договор не заключался, но есть записи камер видеонаблюдения и много свидетелей,так как обьект супермаркет электроники. Возможно ли что то сделать в такой ситуации, подскажите пожалуйста?

, Владимир, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Владимир.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Это наиболее быстрый и эффективный способ защиты своих прав.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

за две недели предупредил о своем уходе

Владимир

Здравствуйте, предупреждали как, письменно? Если не заключали трудовой договор, это не значит что он не был заключен.

 А в трудовую книжку отдавали работодателю?

Владимир
Клиент, г. Москва

Нет,трудовую книжку не отдавал,только анкету заполнил.Они всем говорят,мол поработай два пробных месяца,а потом мы оформим,соответственно за это время,либо челлвек уходит,либо его кидают.Там уже счет на десятки кинутых.При мне четверых кинули,которых я знал.

Можете сами написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или обратится коллективно с другими бывшими работниками.

.При мне четверых кинули, которых я знал.

Владимир

не факт что помогут. но попробовать можно

Также можете обратится в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений