Как получить гражданство Азербайджана, родившемуся в Баку гражданину РФ и Израиля?

Родился в Баку в 1978. Имею ли я сейчас право на получение гражданства Азербайджана? Имею гражданство России и Израиля.

, Аркадий, г. Хабаровск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам нужно обратиться в Миграционную службу в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики с заполненным на имя Президента Азербайджанской Республики заявлением-анкетой,  образец которого утвержден Президентом Азербайджанской Республики.

К заявлению-анкете прилагаются нижеперечисленные документы:

·         4 фотографии размером 3x4 см.;

·         справка с места жительства о составе семьи;

·         документ об уплате государственной пошлины;

·         справка с места жительства о проживании в Азербайджанской Республике в течение последних пяти лет;

·         справка Министерства образования о знании государственного языка Азербайджанской Республики;

·         копия удостоверения разрешения на постоянное проживание на территории Азербайджанской Республики либо копия удостоверения беженца, выдаваемогополучившим статус беженца лицам;

·         копия паспорта либо иного проездного документа (за исключением не имеющих данных документов лиц, получивших статус беженца);

·         документ, подтверждающий наличие законного источника дохода (один из ниже перечисленных документов: справка с места работы, справка о получении пенсии, пособия или адресной государственной социальной помощи, справка налогового органа о доходах физического лица, справка о получении алиментов, справка о доходах лица, находящегося под попечительством, свидетельство о праве на наследство и др.);

·         для лиц имеющих высокие достижения в сфере науки, техники, культуры или спорта, предусмотренных пунктом 1 части 4 статьи 14-й Закона Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики», — обоснованное ходатайство государственного органа, пригласившего его в Азербайджанскую Республику.http://migration.gov.az/cat.ph...

Но придется отказаться от гражданства РФ, так как «принадлежность лица, являющегося гражданином Азербайджанской Республики, к гражданству иностранного государства не признается за исключением случаев, предусмотренных международными договорами с участием Азербайджанской Республики, либо решенных в соответствии с п. 32 ст. 109 Конституции Азербайджан-ской Республики». (ст. 10 в законе «О гражданстве Азербайджанской Республики» от 30 сентября 1998 года). Зайдите, пожалуйста, сюда, здесь отвечал коллега https://pravoved.ru/question/6...