Как получить гражданство в азербайджане гражданину РФ

Добрый день.я гражданин рф что мне нужно какие документы собрать чтобы получить гражданство в азербайджане.и возможно ли двойное гражданство?

, тимур, г. Абакан
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты в гражданство Азербайджанской Республики на основе своего ходатайства в тех случаях, если последние пять лет они постоянно проживают на законных основаниях в Азербайджане, имеют законный источник дохода, взяли на себя обязательства о соблюдении Конституции и законов нашей страны, представили соответству­ющие документы о знании государственного языка Азербайджанской Республики в соответствии с отечественным законодательством". Для этого иностранцам или лицам без гражданства необходимо обратиться в Государственную миграционную службу с заявлением-анкетой на имя Президента Азербайджанской Республики, отметили в ГМС. К анкете прилагаются заявление на имя Президента Азербайджанской Республики (с указанием причины), автобиография, нотариально заверенная копия удостоверения личности, копия регистрационного удостоверения на постоянное проживание в Азербайджане, нотариально заверенная копия удостоверения личности близких родственников, граждан Азербайджанской Республики, справка с места жительства о проживании в Азербайджанской Республике в течение последних пяти лет. Кроме того, следует представить справку о составе семьи, справку из Министерства образования о знании госу­дар­ственного языка, 4 фотографии (размер 3х4 см), документ, удостоверяющий наличие законного источника дохода (справку с места работы, справку о получении пенсии или социальной помощи, справку о получении алиментов, справку о доходах лиц, находящихся на иждивении, свидетельство о наследстве, иной документ о доходах от деятельности, не запрещенной законом), сообщили в службе.
Отметим, что размер государственной пошлины в данном случае составляет 110 манатов.

Гражданином Азербайджана признается лицо, родившееся на территории Азербайджанской Республики, а также лицо, один или оба родителя которого являются гражданами Азербайджана. Кроме того, в число граждан могут быть занесены также лица с двойным и более гражданством.
В законодательстве Азербайджанской Рес-публики отсутствуют специальные нормативные правовые документы по данному вопросу, но в то же время выражен достаточно ясный и однозначный подход. Так, в законе «О гражданстве Азербай-джанской Республики» от 30 сентября 1998 года выражается недвусмысленное отношение законодателя к лицам с двойным гражданством. В соответствии со ст. 10 этого закона, «принадлежность лица, являющегося гражданином Азербайджанской Республики, к гражданству иностранного государства не признается за исключением случаев, предусмотренных международными договорами с участием Азербайджанской Республики, либо решенных в соответствии с п. 32 ст. 109 Конституции Азербайджан-ской Республики».
К сожалению, на практике из-за неправильных действий некоторых официальных должностных лиц это положение по-разному понимается гражданами. На самом деле данное положение не отрицает институт двойного гражданства и не запрещает гражданам Азербайджана получать гражданство иностранных государств. Суть здесь заключается в том, что при вступлении граждан Азербайджана в правовые отношения с Азербайджан-ской Республикой их принадлежность к гражданству другого в расчет не принимается. В действующем законодательстве Азербайджанской Республики нет каких-либо положений, лишающих граждан страны возможности принять иностранное гражданство, предусматривающих за такой шаг ответственность, карательные меры, или автоматическое лишение гражданства Азербайджанской Республики. Более того, согласно ст. 53 ч. I Конституции Азербайджана, гражданин страны ни в коем случае не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики. В соответствии со ст. 8 закона «О гражданстве Азербайджанской Республики», проживание на территории иностранного государства не ведет к прекращению гражданства Азербайджанской Республики. Согласно же п. 18 Положения «О рассмотрении и порядке решения вопросов гражданства Азербайджанской Республики», выход из гражданства Азербайджана возможен только на основании ходатайства заинтересованного лица. Кроме того, в отличие от многих других стран, в Азербайджане у иностранных граждан, желающих получить гражданство Азербайджанской Республики, не требуются документы, подтверждающие выход из гражданства их государства, а это наглядно свидетельствует о гуманном характере азербайджанского законодательства.
Исходя из вышеизложенного, при вступлении гражданина Азербайджана, имеющего иностранное гражданство, в правовые отношения с Азербай-джанской Республикой его иностранное гражданство не признается. Если же это лицо добровольно не вышло или не отказалось от гражданства Азербайджанской Республики, оно может пользоваться всеми правами и свободами, оговоренными законодательством Азербайджана для граждан Азербайджанской Республики.
Тем не менее для граждан Азербайджана, имеющих двойное гражданство, существует ряд проблем с въездом на территорию Азербайджан-ской Республики и выездом за границу. Во многих случаях такие лица с двойным гражданством прибывают в Азербайджан на основе паспорта иностранного государства. Естественно, что в таком случае они въезжают на территорию Азербайджана как иностранцы, то есть с обязательной уплатой пошлины и получением визы (если отсутствуют соглашения о безвизовых поездках между Азербай-джанской Республикой и соответствующими государствами). Такие случаи связаны с одной стороны, с недостаточными правовыми знаниями граждан в данной сфере, а с другой – с ошибочным применением законов некоторыми представителями государственных органов. Дело в том, что у лиц, предъявляющих при пересечении государственной границы паспорт Азербайджанской Республики, нередко требуют предъявить паспорт иностранного государства, на основе которого куплен авиабилет. В этом случае данному лицу приходится в соответствии с законом «О регистрации по месту жительства и месту пребывания» от 4 апреля 1994 года проходить регистрацию в качестве иностранца. В случае несоблюдения этих процедур за незаконное проживание на территории Азербайджанской Республики привлекаются к административной ответственности, а это означает нарушение прав и свобод гражданина Азербайджана.
В соответствии с заявлениями Президента республики о необходимости соблюдения требований законодательства, с целью преодоления вышеотмеченных юридических нарушений и недопущения их в будущем необходимо добиться верного и неукоснительного соблюдения законов. Лица, имеющие гражданство как Азербайджанской Республики, так и иностранных государств, должны допускаться на территорию Азербайджана с паспортами Азербайджанской Республики. При выезде за границу в зарубежные страны, гражданами которых они являются, эти лица должны предъявлять лишь паспорт Азербайджанской Республики и паспорт страны следования как свидетельство наличия у них официального разрешения въехать в нее.

Второе гражданство в России не признается, но и не запрещено. Статья 62 Конституции России
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 6 Федерального закона о гражданстве
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.