Правомерно ли судья принял решение о взыскании долга за ЖКУ, если срок исковой давности истек?

Срок исковой давности по долгу жкх истек в 2012г В 2017г мировой судья судебным приказом принимает решение о взыскании долга Как бороться с мошенниками.

, Геннадий Иванович, г. Барнаул
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Особенность применения последствий пропуска срока исковой давности в том, что только сторона по спору может заявить о пропуске исковой давности, а сторонами являются только истец и ответчик. Т.е. суд самостоятельно не мог применить последствия пропуска срока (ст.199 ГК РФ).

Попробуйте отменить судебный приказ, согласно ст.128 ГПК РФ, у вас есть на это 10 дней с даты его получения.

Геннадий Иванович
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Хочу уточнить свои действия. Долг 2009 г перед УК ЖКХ Сервис в связи с непередачей оплаченных средств жильцами УК Родной Барнаул. В 2015 г УК ЖКХ Сервис обанкрочена. Назначен внешний управляющий,который продает долги жильцов третьему лицу в 2016 г. 21 мая 2017 г состоялся заочный суд и вынесен судебный приказ о взыскании долга. 17 июля 2017 г судебный приказ по почте отправлен ответчику. 21 июля 2017 г канцелярия суда зарегистрировала возражение на судебный приказ с просьбой суду отменить полностью судебный приказ. 28 июля 2017 г судебный пристав наложил арест на сумму долга. Мошенники взыскали второй раз оплаченную сумму.

Екатерина Молоканова
Юрист, г. Тамбов

Геннадий Иванович, судебный приказ выносится без проведения разбирательства в одностороннем порядке, стороны не приглашаются для выяснения обстоятельств дела, не заслушиваются их объяснения.

Гражданин может предоставить возражение в отношении судебного приказа сообразно установленным нормам вышеуказанного акта в письменной форме. Оно подается в канцелярию мирового судьи лично или через поверенного, на которого оформляет доверенность. Законодатель допускает его отправление по почте, оформив его заказным письмом с уведомлением. Адрес судебного органа можно извлечь из полученного приказа.

Как правило, в обращении выражается просьба, чтобы была осуществлена отмена судебного приказа. Необходимо принять во внимание, что заявитель вправе не приводить обоснование своих требований. Норма предусмотрена в положениях статьи 129 ГПК. В ней  отмечено, что достаточно подачи искового заявления с выражением несогласия по поводу исполнения полученного им судебного приказа. Выбор об обосновании требования остается за заявителем.

Гражданин наделяется правом оспаривания судебного приказа, о чем указан в  положениях статьи 129 ГПК. Законодателем для реализации меры отводится 10 дней, отсчитываемых со дня его получения ответчиком. При выпадении десятого дня на последний рабочий день недели, выходные дни завершающим днем подачи возражения считается первый рабочий день. Если ответчик не подает возражение, то судебный приказ обретает законную силу.

Таким образом вы имеете право написать заявление об отмене судебного приказа и отменить его.

После того как судебный приказ будет отменен, истец по делу будет вынужден обращаться в порядке искового производства, где при разбирательстве делавам необходимо заявить о пропуска срока исковой давности.Обратите внимание! Это нужно сделать обязательно, в противном случае понятие срока исковой давности применяться не будет.