8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли судья принял решение о взыскании долга за ЖКУ, если срок исковой давности истек?

Срок исковой давности по долгу жкх истек в 2012г В 2017г мировой судья судебным приказом принимает решение о взыскании долга Как бороться с мошенниками.

, Геннадий Иванович, г. Барнаул
Олег Стрельников
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Особенность применения последствий пропуска срока исковой давности в том, что только сторона по спору может заявить о пропуске исковой давности, а сторонами являются только истец и ответчик. Т.е. суд самостоятельно не мог применить последствия пропуска срока (ст.199 ГК РФ).

Попробуйте отменить судебный приказ, согласно ст.128 ГПК РФ, у вас есть на это 10 дней с даты его получения.

0
0
0
0
Геннадий Иванович
Геннадий Иванович
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Хочу уточнить свои действия. Долг 2009 г перед УК ЖКХ Сервис в связи с непередачей оплаченных средств жильцами УК Родной Барнаул. В 2015 г УК ЖКХ Сервис обанкрочена. Назначен внешний управляющий,который продает долги жильцов третьему лицу в 2016 г. 21 мая 2017 г состоялся заочный суд и вынесен судебный приказ о взыскании долга. 17 июля 2017 г судебный приказ по почте отправлен ответчику. 21 июля 2017 г канцелярия суда зарегистрировала возражение на судебный приказ с просьбой суду отменить полностью судебный приказ. 28 июля 2017 г судебный пристав наложил арест на сумму долга. Мошенники взыскали второй раз оплаченную сумму.

Екатерина Молоканова
Екатерина Молоканова
Юрист, г. Тамбов

Геннадий Иванович, судебный приказ выносится без проведения разбирательства в одностороннем порядке, стороны не приглашаются для выяснения обстоятельств дела, не заслушиваются их объяснения. 

Гражданин может предоставить возражение в отношении судебного приказа сообразно установленным нормам вышеуказанного акта в письменной форме. Оно подается в канцелярию мирового судьи лично или через поверенного, на которого оформляет доверенность. Законодатель допускает его отправление по почте, оформив его заказным письмом с уведомлением. Адрес судебного органа можно извлечь из полученного приказа.

Как правило, в обращении выражается просьба, чтобы была осуществлена отмена судебного приказа. Необходимо принять во внимание, что заявитель вправе не приводить обоснование своих требований. Норма предусмотрена в положениях статьи 129 ГПК. В ней  отмечено, что достаточно подачи искового заявления с выражением несогласия по поводу исполнения полученного им судебного приказа. Выбор об обосновании требования остается за заявителем.

Гражданин наделяется правом оспаривания судебного приказа, о чем указан в  положениях статьи 129 ГПК. Законодателем для реализации меры отводится 10 дней, отсчитываемых со дня его получения ответчиком. При выпадении десятого дня на последний рабочий день недели, выходные дни завершающим днем подачи возражения считается первый рабочий день. Если ответчик не подает возражение, то судебный приказ обретает законную силу.

Таким образом вы имеете право написать заявление об отмене судебного приказа и отменить его.

После того как судебный приказ будет отменен, истец по делу будет вынужден обращаться в порядке искового производства, где при разбирательстве делавам необходимо заявить о пропуска срока исковой давности.Обратите внимание! Это нужно сделать обязательно, в противном случае понятие срока исковой давности применяться не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.07.2017