8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет акта приёмки и архивных данных, есть ли риски покупки такой квартиры?

Добрый день!

Насколько рискованно покупать квартиру, если

1. С одной стороны документы хорошие. 1 взрослый собственник, 15 лет в собственности. Но квартира приобреталась по ДКП, при этом акт приёмки передачи и расписка о получении денег не сохранены. Я правильно понимаю, что признать сделку ничтожной с таким комплектом документов можно было только спустя 3 года с момента регистрации ДКП?

2. Квартира приобретена как нежилое помещение. Переведена в жилое, св-во о собственности есть от 2003 г, есть распоряжение ДЖП о переводе в жилое, данные из выписки ЕГРН и ЕЖД подтверждают собственность и факт того, что помещение жилое.

При этом архивных данных о переходе прав собственности в Росреестре до 2002 г нет, также нет данных в домовой книге о ранее прописанных. Очевидно, что до нежилого помещения квартира была жилой. Куда же испарился весь архив сведений по этой квартире?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Алла Годлевская
Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Надежда, он не испарился:)

В связи с новым законом «о персональных данных» архивную выписку из домовой книги сейчас получить нельзя (можно только за деньги через спец людей:)))

Данные до росреестра хранятся в ДЖП, риэлторы в этом случае также пользуются спец каналами чтобы получить всю историю от постройки дома.

Обратитесь к специалистам за этими 2мя справками, стоит это не дорого, официально их не получить. 

Без расписки и акта покупать можно, собственник не обязан вам предоставлять весь архив, это дело покупателя -как проверять.    

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Архивную выписку из домовой книги через спец людей заказали, но она также показывает информацию только с 2003 года, с тех пор, как последний собственник перевёл нежилое помещение в жилое. В нежилом, понятно, никто не был прописан... Странно, что нет информации о прописанных в этой квартире до её перевода в нежилой фонд. При постройке дома там явно была жилая квартира. Ждём выписку из ЦАБа... Но делают её уже третий день вместо обещанных 24 часов. Боюсь, что и там по квартире нет сведений.

ЦАБ скорее всего ничего не даст. 

Возьмите распечатку перехода права собственности начиная с постройки дома. Там будут документы основания и фамилли, все кто был и на каком основании и по ним можно вычислить кто был прописан кто нет  и где искать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.07.2017