8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Неуплата аренды за дом

Такая ситуация, в связи с тем что я переехала в другой город, нужно было что бы кто то присмотрел за моим домом, и я пустила пожить свою знакомую семью за символическую плату 2000+ку. Они жили с 2013 года по 2017. В город я не приезжала все решалось по телефону. При этом они мне регулярно не платили. Когда я приехала обратно то в доме были разбиты телевизор, разобрана и испорчена мебель, пропала некоторая техника. В сумме долга они должны мне за аренду 60000р. Когда я хотела решить с ними вопрос по хорошему, они стали угрожать и говорить ,что они ни чего не должны так как поменяли счетчики. Договор составлен не был. Что делать?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Мария.

Суммы аренды думаю взыскать не реально, так в суде не на чего будет опирать. 

Но вы можете подать заявление в полицию (для начала пригрозить):

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А за тем уже в рамках уголовного процесса или после  взыскать материальный ущерб:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Учитывая, что была пропажа вещей, то здесь и факт кражи.

Так же вы можете рассчитывать и на компенсацию морального вреда. Поэтому сумма то наберется возможно и не меньше.

0
0
0
0

Позаботьтесь сразу о наличии свидетелей, возможно записей с камер наблюдения для подтверждения проживания этой семьи в вашем доме.

0
0
0
0
Был ли произведен хоть один платёж в Ваш адрес? Если да, то это тоже большой плюс. Также в качестве доказательств подойдут переписка, смс, запись телефонного разговора. Можно таким способом доказать факт договорных отношении.

Согласен, так можно. Но тут надо понимать, что скорей всего возникнет вопрос не оплаты налогов. А срок все таки не маленький 2013-2017

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Мария, добрый день. 

поменяли счетчики

Мария

а как они их поменяли? Документы есть о замене счётчиков? Уже от этого можно отталкиваться. Была ли подана заявка в энергоснабжающую компанию и если подана, то кем? Если подали они, уже можно говорить о том, что они имели доступ в эту квартиру. значит отношения между Вами были.

Был ли произведен хоть один платёж в Ваш адрес и в каком размере? Если да, то это тоже большой плюс. Также в качестве доказательств по делу подойдут переписка, смс, запись телефонного разговора. Можно таким способом доказать факт договорных отношении.

За пропажу вещей им можно пригрозить ч. 2 ст. 158 УК РФ:

 Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

1
0
1
0

поменяли счетчики

Мария

Ещё один вопрос, как они поменяли счётчики, если Вы как собственник должны были обратиться в энергоснабжающую компанию и попросить о проведении поверки, замене и опломбировке. Согласно действующему законодательству, ответственность за сохранность и обслуживание приборов учета электроэнергии возложена на владельца объекта, в котором находится прибор, то есть на Вас. Неплохо было бы выяснить с кем был заключен договор на данную услугу и когда она выполнена. Апломброван прибор учёта или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
Имеет ли право собственник жилья входить в квартиру без согласия квартирантов если договора аренды нет? При разводе с мужем договорились, что он временно будет жить в моем доме (я собственник), когда этот дом продается - я отдаю деньги и мы закрываем имущественный вопрос. Сейчас появились потенциальные покупатели, но он запрещает приходить без него и в свое присутствие тоже, т.е. фактически препятствует продаже дома. Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
, вопрос №4053853, Анна, г. Челябинск
Гражданское право
Здравствуйте, собираемся ликвидировать ООО на УСНО по упрощенной процедуре, подскажите, когда надо расторгать договор аренды офиса, договор на вывоз ТКО?
Здравствуйте, собираемся ликвидировать ООО на УСНО по упрощенной процедуре, подскажите, когда надо расторгать договор аренды офиса, договор на вывоз ТКО?
, вопрос №4052398, Наталья, ст-ца. Северская
Недвижимость
Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа
Добрый день. Просьба проконсультировать. У нас заключен договор аренды на производственное помещение. Согласно договора, нам, арендаторам, предоставляются кредитные каникулы сроком 9 мес, в связи с тем что в помещении отсутствует газ, и за этот период арендатор должен провести в помещение газ. На данный момент, с даты заключения договора прошло 1, 5 года, газа до сих пор нет. По просьбе арендатора, мы совершили один месячный платеж за аренду. Сейчас же, арендатор заблокировал нам доступ в помещение в связи с не оплатой за аренду. Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа. Прав ли арендатор?
, вопрос №4048469, Алина, г. Казань
586 ₽
Недвижимость
Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату, договор был заключен на 6 месяцев, взял залог, в договоре мои
Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату , договор был заключен на 6 месяцев , взял залог, в договоре мои паспортные данные с ошибками, человек прожил 3 месяца и за нарушение договора его выселили по окончанию его оплаты за 3 месяц без возвращения залога, сейчас в мою сторону идут угрозы якобы он с этой бумагой куда то пойдет и меня посадят на долго и угрожает если я не отдам его залог, но ему не вернули залог за нарушение договора т.к человек пил у него комнате было грязно и его залог потратили на клининг, договор только у него есть с не правильными данными я потерял договор, договор без заверения просто от руки написан
, вопрос №4048435, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
Добрый день! Исполнительное производство было закрыто в мае 2023 года. В марте 2023 года был начислен исполнительский сбор, который был аннулирован вместе с закрытием ИП. Сейчас, в марте 2024 года пристав выставил этот исполнительский сбор для оплаты повторно, отображается на госуслугах. Самого исполнительного производства нет, т.к. истец не предъявил повторно ИЛ. Законно ли предъявление сбора сейчас? И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
, вопрос №4046890, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017