Неуплата аренды за дом

Такая ситуация, в связи с тем что я переехала в другой город, нужно было что бы кто то присмотрел за моим домом, и я пустила пожить свою знакомую семью за символическую плату 2000+ку. Они жили с 2013 года по 2017. В город я не приезжала все решалось по телефону. При этом они мне регулярно не платили. Когда я приехала обратно то в доме были разбиты телевизор, разобрана и испорчена мебель, пропала некоторая техника. В сумме долга они должны мне за аренду 60000р. Когда я хотела решить с ними вопрос по хорошему, они стали угрожать и говорить ,что они ни чего не должны так как поменяли счетчики. Договор составлен не был. Что делать?

, Мария, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Суммы аренды думаю взыскать не реально, так в суде не на чего будет опирать.

Но вы можете подать заявление в полицию (для начала пригрозить):

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А за тем уже в рамках уголовного процесса или после  взыскать материальный ущерб:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Учитывая, что была пропажа вещей, то здесь и факт кражи.

Так же вы можете рассчитывать и на компенсацию морального вреда. Поэтому сумма то наберется возможно и не меньше.

Позаботьтесь сразу о наличии свидетелей, возможно записей с камер наблюдения для подтверждения проживания этой семьи в вашем доме.

Был ли произведен хоть один платёж в Ваш адрес? Если да, то это тоже большой плюс. Также в качестве доказательств подойдут переписка, смс, запись телефонного разговора. Можно таким способом доказать факт договорных отношении.

Согласен, так можно. Но тут надо понимать, что скорей всего возникнет вопрос не оплаты налогов. А срок все таки не маленький 2013-2017

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Мария, добрый день.

поменяли счетчики

Мария

а как они их поменяли? Документы есть о замене счётчиков? Уже от этого можно отталкиваться. Была ли подана заявка в энергоснабжающую компанию и если подана, то кем? Если подали они, уже можно говорить о том, что они имели доступ в эту квартиру. значит отношения между Вами были.

Был ли произведен хоть один платёж в Ваш адрес и в каком размере? Если да, то это тоже большой плюс. Также в качестве доказательств по делу подойдут переписка, смс, запись телефонного разговора. Можно таким способом доказать факт договорных отношении.

За пропажу вещей им можно пригрозить ч. 2 ст. 158 УК РФ:

 Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

поменяли счетчики

Мария

Ещё один вопрос, как они поменяли счётчики, если Вы как собственник должны были обратиться в энергоснабжающую компанию и попросить о проведении поверки, замене и опломбировке. Согласно действующему законодательству, ответственность за сохранность и обслуживание приборов учета электроэнергии возложена на владельца объекта, в котором находится прибор, то есть на Вас. Неплохо было бы выяснить с кем был заключен договор на данную услугу и когда она выполнена. Апломброван прибор учёта или нет.