Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация ведомственного жилья без договора соц найма?

Меня зовут Виктория. Моя бабушка с 1998 года работала в государственной организации.По трудовому договору в 1999 году ей была выделена ведомственная квартира. Не был заключен ни договор социального найма, ни внутренний договор. По этой причине в квартире никто не прописан. На руках есть только трудовой договор и приложение, в котором указаны сведения о ведомственном жилье и факт передачи.

Прожив в квартире и проработав в организации более 12 лет, и уйдя на пенсию по возрасту мы задались вопросом приватизации. И столкнулись с тем, у что организации не было ордера на эту квартиру ( во всяком случае нам так ответили), в Росреестре квартира не зарегистрирована. И более того, организация была реарганизована (уже после выхода бабушки на пенсию) и теперь не понятно кто правопреемник. Информацию нам никакую не предоставляют, Архивы и БТИ справок не дают.

Есть ли в такой ситуации у нас право на приватизацию данной квартиры?

29 июля 2017, 10:59, Виктория, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если Вам необходим договор соц.найма. Договор не требуется для приватизации — это это только документ, который дает Вам право на вселение в жилое помещение, для приватизации он Вам не потребуется.

По поводу документов для приватизации Вам потребуются:

1. Технический паспорт (обращайтесь в БТИ).

2. Справка о регистрации по месту жительства (можно получить в ФМС (еще называют паспортный стол)).

3. Копия договора найма жилого помещения.

4. Копия финансового лицевого счета.

5. Паспорта всех лиц, зарегистрированных в жилье, свидетельства о рождении детей.

6. Справка о том, что ранее Вы не приватизировали иное жилье (если меняли место жительства с 1992 г.).

7. Выписка из домовой книги.

Удачи Вам!

29 июля 2017, 15:33
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

из этого перечня нет ничего! квартира нигде не числится! в БТИ с нами даже разговаривать не хотят, т.к. трудовой договор давно закончился - еще до референдума бабушка ушла на пенсию по возрасту....справка о регистрации ничего не даст, т.к. в этой квартире вообще никто не прописан! в ЖЭКе лицевой счет пустой - там никто не указан....

мы не знаем как так вышло, но документов на нее вообще нет....есть решение суда о выделении ее организации в качестве ведомственной, трудовой договор с организацией и приложение к нему, в котором указана какая именно квартира выделена ей для проживания...все...больше ничего....и все эти документы оформлены еще до 2000-го года....

в коммунальных предприятиях бабушка числится как плательщик, но договора с нами никто не заключает...они просто знают об этом и предоставляют услуги.....

мы боимся, что если обратимся в исполком нас просто выселят, ведь очередь на жилье очень большая...

29 июля 2017, 18:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Волгограде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли переоформить на себя договор соц найма на квартиру, если уже пришло разрешение с администрации?
Могу ли переоформить на себя договор соц найма на квартиру если мне уже пришло разрешение с администрации города разрешение на приватизацию данной квартиры,ордер на квартиру соответственно в администрации,приватизировать я хотела бы через пару лет , мне позно уже с сом наймом переоформлятся?как правильно поступить?
12 ноября 2019, 01:59, вопрос №2584445, Галина, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли переоформить на себя договор соц найма на квартиру?
Могу ли переоформить на себя договор соц найма на квартиру если мне уже пришло разрешение с администрации города разрешение на приватизацию данной квартиры,ордер на квартиру соответственно в администрации,приватизировать я хотела бы через пару лет , мне позно уже с сом наймом переоформлятся?как правильно поступить?
12 ноября 2019, 01:59, вопрос №2584446, Галина, г. Иркутск
1 ответ
420 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могут ли отказать в выдаче договора соц найма?
Имеется задолженность по коммунальным платежам,около 300000 тысяч рублей.Ордер на жилье давно утерян.Имеется решение суда по взиманию задолженности и продолжает расти пеня.Могут ли отказать в выдаче договора соц.найма и должна ли начисляться меня после того как арестованно 50% пенсии(единственный доход)в счёт оплаты долга?
24 октября 2019, 08:32, вопрос №2561834, Руслан, г. Екатеринбург
7 ответов
Приватизация
Положена ли приватизация квартиры по договору соц найма?
Добрый день!Подскажите, пожалуйста:мы хотим приватизировать квартиру в которой живем на основании договора соц.найма,нас прописано и указано в договоре 3 человека:мама,я и мой сын.До 2001 г. у мамы были пропуски в прописке ,мне исполнилось 18 в 2008 г. .Если мама откажется от приватизации,то можем ли мы оформить ее на меня и моего сына ,если в справке о предыдущих прописках у меня указаны прописки с 2001 г. ?
26 июля 2019, 07:30, вопрос №2449713, Святослава, г. Екатеринбург
2 ответа
Приватизация
Приватизация специализированного жилья по соц найму
Подскажите пожалуйста!можно ли приватизировать специализированное жилье по соц найму ?если да то как можно это сделать можно ли через суд?
13 сентября 2015, 06:15, вопрос №973843, Микова, г. Белово
2 ответа
Дата обновления страницы 29.07.2017