Могу ли я заключить трудовой договор с гражданином Армении и зарегистрировать его в своей квартире?

заключить трудовой договор с гражданином Армении и зарегистрировать его на своем квартире....

.

, Татьяна, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для принятия на работу иностранного гражданина, юридическому лицу и/или индивидуальному предпринимателю необходимо пройти аккредитацию в ГУВМ МВД (бывший УФМС их переименовали) в качестве работодателя мигрантов.

Для этого необходимо собрать пакет документов и предоставить их в территориальное отделение ГУВМ МВД.

У иностранного гр. роки действия документов (загранпаспорт, миграционная карта, патент и т.п.) должны быть действительны весь период работы у вас в организации. В случае приема на работу иностранца, у которого нет полного пакета разрешительных документов или с просроченными документами, работодателю грозит штраф до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Можете, для граждан Армении, чтобы осуществлять трудовую деятельность в России не нужны разрешительные документы, в связи с Договором о присоединении Армении к договору о ЕАЭС от 29.05.2014 года.

Также не нужны ни какие разрешительные документы потенциальному работодателю для привлечения граждан Армении к трудовой деятельности.

Условие — наличие у граждана Армении регистрации в России до 90 суток.

Заключаете трудовой договор или гражданско-правовой договор на оказание услуг, в течении 3 рабочих дней уведомляете УВМ региона о заключении договора.

Регистрация в квартире тоже возможно, но оба этих действия между собой не связаны, т.е. он может быть зарегистрирован в одном месте, работать в другом или это может быть совмещено в одном адресе или собственник жилья и его работодатель могут быть разными гражданами...

Остались вопросы пишите в чат для получения консультации и удачи!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете заключить с гр.Армении трудовой договор, если Вы имеете статус ИП или юр лица.

Если Вы предполагаете заключить договор  как физическое лицо, то это должен быть гражданско-правовой договор об оказании услуг или  о выполнении работ.

Отличие в том, что в первом случае Вы получаете  коммерческую прибыль, а во втором — нет (например, услуга: няня для ребенка, выполнить работу: положить кафель).

Для этого необходимо:

Гражданин Армении, находящийся в России не более 90 суток, встает на миграционный учет;

Вы заключаете с ним договор (трудовой или гр-правовой);

Уведомляете миграционный орган о заключении договора с иностр гражданином в течение 3-х дней;

Продляете миграционный учет на срок заключенного договора.

По окончании срока или досрочном расторжении — уведомляете миграц орган об окончании договора в течение 3-х дней.

С ув., Алёна