8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему старая УК не извещала о наличии долга с 2009 года?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, с 2006 по 2009 года у родителей была задолженность за коммунальные услуги перед муниципальным ЖКХ, после наши кварплаты перевели в ООО ГУК, и квитанции о кварплате с 2010 приходили уже от них, и с 2010 по 2012 год тоже набежал долг, родители что бы дело не пошло до судебных разбирательств тогда кое как но выплатили долги за кварплату, но когда они выплачивали они думали что выплатили вообще полную задолженность что была за квартиру, ни кто не пояснил что деньги в квитанции шли только ООО ГУК, а перед муниципальным который был раньше до 2010 го долг остается. Они тогда выплатили и все, ни чего, на долгие годы были спокойны. И вот сейчас в 2017 году к судебным приставам пришел судебный приказ на имя родителей о задолженности по коммунальным услугам. Та муниципальная организация закрылась вскоре после того как все коммуналки перешли к ООО ГУК, и их дела о должниках с 2006 по 2009 передала в другую организацию Горжилхоз которая нам и предъявила спустя много лет долг через приставов в этом 2017 ом году. Сам же судебный приказ подписан и утвержден в 2016 ом почему то. Да мы признаем что тогда могла быть задолженность потому что родители по семейным обстоятельствам имели денежные затруднения, но они думали что долг тогда погасили полностью, ведь в те года и вообще за все эти годы с 2009 го от муниципального ЖКХ нам не пришло ни каких извещений, звонков и упоминаний, а после они закрылись и передали долг в Горжилхоз, но и от туда когда им передали наш долг они нас за столько лет не известили о задолженности перед ними, только сейчас в этом году и через приставов имея судебный приказ. Зная тогда о задолженности еще перед кем, мы бы и ее погасили. Ни каких архивов ни квитанций в муниципальном не осталось после закрытия, в Горжилхоз перешло только уведомление о долге и все. Точную дату когда закрылся муниципальный и когда они передали в каком году наш долг в Горжилхоз нам так и не сказали. Не могу спорить что надо или нет выплачивать предъявленную сумму, но хотелось бы узнать почему когда им перешел наш долг они молчали, почему от муниципального учреждения ни чего не поступало, столько лет ни кто ни о чем не уведомлял и в суд о долге без нашего участия и уведомления подали, даже тогда нас не известили.

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа. Пусть обращается ваш ЖКХ к суд в порядке искового производства, а в судебном заседании уже по иску, заявите о пропуске срока исковой давности (3 года).

1
0
1
0
Татьяна Антоненко
Татьяна Антоненко
Юридическая компания "Юридическая консалтинг-аутсорсинговая служба", г. Краснодар

Добрый день! Ваш вопрос носит риторический характер, и, к сожалению, такая практика существует, когда массово вспомнили о задолженности былых лет и решили их взыскать. Почему они так сделали не сложно догадаться.Коллега правильно пояснила о выходе из этой ситуации. Обратитесь в суд, напишите заявление о том, что не согласны с задолженностью и ждите вызова на судебное заседание. Долги эти оплачивать нет необходимости.

Для помощи в написании заявления Вы можете обратиться к специалистам в индивидуальном порядке. 

С уважением, Антоненко Т.М.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня ВИЧ и гепатит с, но почему то врачи не увидели эти болезни, а я подписал контракт на СВО, и меня уже направили в военную часть, как мне быть сейчас?
У меня ВИЧ и гепатит с, но почему то врачи не увидели эти болезни, а я подписал контракт на СВО, и меня уже направили в военную часть, как мне быть сейчас?
, вопрос №4060081, Клиент, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
Здравствуйте. Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
, вопрос №4059744, Офелия, г. Москва
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области?
Добрый день! Мой папа культурный работник , он участвует во всех концертах и выступает на одном концерте в каждом номере. Говорит что должны быть надбавки за каждое выступление но их не платят и он получает самую низкую зарплату среди своих коллег хотя проработал в ДК 40 лет и почему-то молодые сотрудники которые работают 2-3 года и выступают в разы меньше получают больше него. Как быть? Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области? Куда обратиться? Ходил к директору она хамит. Контакты бухгалтерии не дают.
, вопрос №4055798, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017