8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему старая УК не извещала о наличии долга с 2009 года?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, с 2006 по 2009 года у родителей была задолженность за коммунальные услуги перед муниципальным ЖКХ, после наши кварплаты перевели в ООО ГУК, и квитанции о кварплате с 2010 приходили уже от них, и с 2010 по 2012 год тоже набежал долг, родители что бы дело не пошло до судебных разбирательств тогда кое как но выплатили долги за кварплату, но когда они выплачивали они думали что выплатили вообще полную задолженность что была за квартиру, ни кто не пояснил что деньги в квитанции шли только ООО ГУК, а перед муниципальным который был раньше до 2010 го долг остается. Они тогда выплатили и все, ни чего, на долгие годы были спокойны. И вот сейчас в 2017 году к судебным приставам пришел судебный приказ на имя родителей о задолженности по коммунальным услугам. Та муниципальная организация закрылась вскоре после того как все коммуналки перешли к ООО ГУК, и их дела о должниках с 2006 по 2009 передала в другую организацию Горжилхоз которая нам и предъявила спустя много лет долг через приставов в этом 2017 ом году. Сам же судебный приказ подписан и утвержден в 2016 ом почему то. Да мы признаем что тогда могла быть задолженность потому что родители по семейным обстоятельствам имели денежные затруднения, но они думали что долг тогда погасили полностью, ведь в те года и вообще за все эти годы с 2009 го от муниципального ЖКХ нам не пришло ни каких извещений, звонков и упоминаний, а после они закрылись и передали долг в Горжилхоз, но и от туда когда им передали наш долг они нас за столько лет не известили о задолженности перед ними, только сейчас в этом году и через приставов имея судебный приказ. Зная тогда о задолженности еще перед кем, мы бы и ее погасили. Ни каких архивов ни квитанций в муниципальном не осталось после закрытия, в Горжилхоз перешло только уведомление о долге и все. Точную дату когда закрылся муниципальный и когда они передали в каком году наш долг в Горжилхоз нам так и не сказали. Не могу спорить что надо или нет выплачивать предъявленную сумму, но хотелось бы узнать почему когда им перешел наш долг они молчали, почему от муниципального учреждения ни чего не поступало, столько лет ни кто ни о чем не уведомлял и в суд о долге без нашего участия и уведомления подали, даже тогда нас не известили.

29 июля 2017, 09:51, Сергей, г. Краснодар
Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа. Пусть обращается ваш ЖКХ к суд в порядке искового производства, а в судебном заседании уже по иску, заявите о пропуске срока исковой давности (3 года).

29 июля 2017, 10:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Антоненко
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ваш вопрос носит риторический характер, и, к сожалению, такая практика существует, когда массово вспомнили о задолженности былых лет и решили их взыскать. Почему они так сделали не сложно догадаться.Коллега правильно пояснила о выходе из этой ситуации. Обратитесь в суд, напишите заявление о том, что не согласны с задолженностью и ждите вызова на судебное заседание. Долги эти оплачивать нет необходимости.

Для помощи в написании заявления Вы можете обратиться к специалистам в индивидуальном порядке.

С уважением, Антоненко Т.М.

29 июля 2017, 11:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Насколько правомерны претензии конкурсного управляющего старой УК?
В конце 2017 года многоквартирный дом, в котором я проживаю сменил управляющую компанию (УК). Примерно через полгода старая управляющая компания обанкротилась, была лишена лицензии, сейчас там конкурсный управляющий. В марте 2020 года мною и другими жителями, за подписью конкурсного управляющего старой УК, было получено "УВЕДОМЛЕНИЕ о корректировки платы коммунальной услуги по отоплению" (орфография и стилистика сохранена). Из документа следует, что старой УК не был произведен, в свое время, перерасчет платы за тепловую энергию по общедомовым приборам учета за 2017 год, поэтому предлагается перевести на счет старой УК 2341 руб 21 коп. Насколько правомерны претензии конкурсного управляющего старой УК?
07 апреля 2020, 13:13, вопрос №2735678, Дмитрий, г. Красноярск
5 ответов
Все
СЧИТАЕТСЯ ЛИ ИП (зарегестрированное а 2006 г.) ЛИКВИДИРОВАННЫМ, ЕСЛИ НЕ ПРОШЕЛ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ В 2009 ГОДУ
СЧИТАЕТСЯ ЛИ ИП (зарегестрированное а 2006 г.) самоЛИКВИДИРОВАННЫМ, ЕСЛИ НЕ ПРОШЕЛ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ В 2009 ГОДУ.
06 августа 2019, 17:04, вопрос №2462802, Михаил, г. Тверь
1 ответ
ЖКХ
Может ли прежняя УК взыскать сумму долга через суд?
Вчера пришло уведомление об оплате просроченной задолжности от старой УК. Не платила принципиально последние пол года, потому что с их стороны по дому ничего не делалось, а также всячески затягивался наш переход в другую УК (то просят подождать, то свои документы не правильно оформляют, то еще что). Коммунальные услуги(газ, свет, вода, отопление) наш дом давно платит напрямую, не через УК, то есть рычагов давления в виде отключения ресурсов у них нет. Задолжность у меня накопилась только за содержание и текущий ремонт дома в размере 6941,58 руб. Имеет ли право в данном случае УК взыскать с меня долг принудительно в судебном порядке? И есть ли какая-то возможность не возвращать этот долг, хотя бы полностью? Насколько я знаю, что УК может обращаться в суд только если есть 6 пропущенных платежей за коммунальные услуги, но коммуналку мы платим напрямую и долгов по ней у меня нет. Если я оплачу от суммы своего долга, например, 1000 руб они уже не смогут на меня подать в суд?
02 октября 2018, 06:50, вопрос №2121905, Евгения, г. Дзержинск
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия старой УК по начислению нормативов?
Здравствуйте. В нашей управляющей компании показания счетчиков требовали сдавать до 24-го числа. В феврале я смог подать показания только 25-го (отправил на электронную почту). Соответсвенно мне прислали квитанцию рассчитанную по нормативам. А с 1-го марта у нас сменилась управляющая компания. Теперь старая УК не хочет делать перерасчёт ссылаясь на то что УК другая и показания были поданы не вовремя. Правомерны ли действия старой УК, ведь по факту я пользовался водоснабжением и электричеством по счетчикам
12 апреля 2018, 07:00, вопрос №1964679, Сергей, г. Самара
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как избавиться от старой УК, которую переизбрали?
Два суда (первой и второй инстанций) признали выборы старой управляющей компании в МКД недействительными. С момента вынесения решения 2-й (апелляционной) инстанцией прошло ровно 2 месяца. (Нужен ли и предусмотрен ли в таких случаях исполнительный лист на решение суда, каков механизм его исполнения?) Данные решения сразу были направлено как в ГЖИ, так и в администрацию города. Кроме того, в доме (345 квартир) установленным порядком с соблюдением всех процедур и норм ценой неимоверных усилий инициаторов было выбрано и зарегистрировано в налоговом органе ТСН (ТСЖ). Установленным порядком в ГЖИ направлен юридический минимум необходимых документов по выборам (копии решений, протокол и т.д.). Но ГЖИ, проверив это, (считаю) необоснованно провела еще и внеплановую документарную проверку (вдвое затянув сроки документарной проверки, которые сама и определила) выборов ТСЖ и не усмотрев никаких нарушений этих выборов, не спешит исключать наш дом из реестра лицензий старой УК, тянет время, работает в интересах старой УК. Старая УК не собирается передавать дом, коммуникации и техническую документацию, уклоняется от получения уведомлений и протокола выборов ТСЖ (все отправленные письма и уведомления вернулись обратно через месяц после отправки). Часть ресурсников отказываются заключать договора с ТСЖ по основаниям, что наш дом согласно реестра и информации на сайте "ГИС ЖКХ" еще находится под управлением старой УК. Руководство УК ищет аффилированных жильцов, чтобы втянуть ТСЖ в судебные тяжбы и тем самым не позволить произвести изменения в реестре лицензий старой УК. Кроме того старая УК раскидала квитанции на оплату СиТР в начале месяца для того чтобы ТСЖ не смогло выпускать свои квитанции за обслуживание дома. Как? Как избавиться от старой УК и начать работать молодому ТСЖ на законных основаниях?
21 апреля 2017, 07:32, вопрос №1615947, Сергей, г. Владивосток
10 ответов
Дата обновления страницы 29.07.2017