8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй собственник продать свою долю третьим лицам, без согласия первого?

Добрый день!такая ситуация,дом в собственности у двоих братьев ,у одного 2/3,у второго,соответственно,1/3.тот,у которого 1/3,хочет продать дом,т.к.жить там не планирует,второй собственник против и хочет восстанавливать дом для проживания.тот ,у кого 1/3,предложил выплатить ему деньги за его долю в размере 80% от рыночной стоимости дома,на что получил отказ.после чего пообещал продать свою долю вторым лицам,или сдать цыганам.вопрос-может ли он продать или сдать в аренду свою часть без согласия второго собственника .и возможен ли другой вариант.например если состоится суд,где будут представлены доказательства того что один из собственников делал большие материальные вложения в дом,а второй нет,например либо вычесть сумму этих вложений из суммы за долю либо вообще её не выплачивать,если сумма вложений привысит стоимость доли?ведь если будут вложения то и рыночная стоимость будет больше и доля соотвественно.дом сейчас для жилья не пригоден .

Показать полностью
, Елена, г. Иваново
Анна Каунова
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

У второго собственника преимущественное право выкупа доли недвижимости. Предложите ему выкупить 1/3 доли. Предложение о выкупе должно быть направлено ценным письмом. По истечению месяца, если Вы получили отказ от второго собственника в приобретении недвижимости или он вовсе проигнорировал предложение, Вы вправе продать дом третьим лицам. Также Вы можете передать Вашу долю по договору дарения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 30.07.2017