8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли мне отказать в выплате страховки за ДТП по европротоколу, в котором перепутаны ТС?

При движении вперед по проезжей части, в меня врезался выезжающий задним ходом с парковки водитель. Ущерб незначительный и мы позвонили в страховую с целью разъяснения нам алгоритма заполнения европейского протокола. Приехал аварийный комиссар из страховой, оформил нам этот протокол, нарисовал схему, снял показания, виновник признал вину и подписался под протоколом, я тоже. И только потом заметил, что в пункте 16 мой автомобиль перепутан с автомобилем виновника, галочки поставлены мне. А в памятке выставлен приоритет п. 16 перед другими пунктами. Я зафиксировал место дтп с помощью фото и ведио снимков, но имеет ли это значение. Могут ли мне отказать в выплате страховки? Могут ли меня наказать за то, что протокол составлен неверно а с места происшествия после его оформления я уехал. Как вообще быть в этой ситуации.

Показать полностью
, Валентин, г. Челябинск

Валентин, добрый день. Попробуйте обратиться с соответствующим заявлением и просить внести исправления в него, если устное заявление не удовлетворят, то заявление нужно писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, что приняла его Если откажут в выплате — вы вправе обратиться в суд и отстаивать свою точку зрения. Также вы можете рассмотреть спор со страховой в порядке ст. 16 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можем ли мы без неë подать на выплаты?
Здравствуйте умер муж на сво, документы есть хочу подать на выплаты, но обязательно ли присуттвие матери или ее заявление если она отказывается от всего, дети есть дочка совершенолетния. Можем ли мы без неë подать на выплаты?
, вопрос №4850692, Мария, мкр. Востряково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я, минуя страховую, сразу обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника, или нужно обязательно обращаться в страховую и потом только в суд, если выплаты будет недостаточно?
Произошло дтп. Ответственность участников застрахована. Могу ли я, минуя страховую, сразу обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника, или нужно обязательно обращаться в страховую и потом только в суд, если выплаты будет недостаточно?
, вопрос №4850462, Андрей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить компенсацию от страховой другого участника ДТП?
Произошло ДТП, в момент которого моя автогражданская ответственность застрахована не была, у другого участника - была. ГИБДД не установило чью-либо вину в ДТП. Могу ли я получить компенсацию от страховой другого участника ДТП?
, вопрос №4850310, Андрей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли при подаче повторного заявления на пособие, отказать из-за его пенсии?
Мой гражданский муж получил ранение на СВО потеря конечности, уволен со службы, получает пенсию по инвалидности. Родился ребенок, мне назначили автоматически на пол года пособия. Могут ли при подаче повторного заявления на пособие, отказать из-за его пенсии?
, вопрос №4850139, Регина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вызвали по телефону на допрос, повестки не было, лишь текстовое сообщение на телефон, явка назначена в другой город, могу ли я отказать в явке
Здравствуйте,вызвали по телефону на допрос,повестки не было,лишь текстовое сообщение на телефон,явка назначена в другой город,могу ли я отказать в явке
, вопрос №4849109, Руфина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.07.2017