Несовершеннолетнему не хотят выплачивать зарплату при неофициальном трудоустройстве

Я работаю 2 мес в организации,барменом-администратором автомойки. Не официально,без договора. Зарплату за первый месяц выплатили,но меньше,чем обещали. Сейчас же я увольняюсь, но зп мне не отдают, пока я не отработаю 2недели или же не найду себе замену. Мне 17. Работаю 2/2 и с 8 до 10-11

, Дина, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дина.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Пригрозите руководству организации походом в Гострудинспекцию и жалобой. Если не передумают, то идите в Гострудинспекцию, там ежедневно бесплатно принимает инспектор по труду, рассказывайте свою ситуацию и пишите письменную жалобу там же и сразу отдавайте на рассмотрение. Также очень эффективно, как вам уже написал коллега, пригрозить прокуратурой, и в случае необходимости, сходить туда же на прием. В прокуратуре (города) также ежедневно принимает дежурный помощник прокурора, который вас подскажет, как подать жалобу.