Как добиться перерасчета за воду, если родители выписались 3 месяца назад?
Доброго дня, у меня такой вопрос: прописано 3 человека (в том числе я) в квартире, ОК, родители выписались 3 месяц назад через МФЦ и я решил пройти в управляющую компанию и неожиданностью стало то, что у них нет сведеней о том, что родители выписались, ладно они сделали свои пометки и все, я говорю а перерасчет - мне ответ что перерасчет только по мусору, по воде перерасчета не будет, сослались на 1498 правило. По факту я один жил, по документам родители выписались - почему не делают перерасчет? Да - счетчиков нет.
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству при отсутствии приборов учета применяется формула 4(1):
в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4(1):
Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,
где: ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении; Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги; Kпов — повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5.
Поскольку у вас есть подтверждение того факта, что количество проживающих лиц уменьшилось, вы вправе требовать перерасчет. Пишите претензию в письменном виде. Отказать в перерасчете могут только при временном отсутствии кого-то из проживающих, а у вас имеет место выписка из квартиры.
Прошу прощения, я не видела вопрос в отзыве. В следующий раз пишите, как уточнение. Да, их действия незаконные в данной ситуации. Поскольку речь идет не о временном отсутствии проживающих лиц (изменения с 1 января относятся к этому случаю), а об изменении количества зарегистрированных лиц.