Нужна ли лицензия на косметический массаж?

Здравствуйте! нужна ли лицензия на китайский косметический огненный массаж? Обучение проводила китаянка, выдала сертификат. Достаточно ли иметь такой сертификат об обучении.

, Алмаз, с. Ербогачен
Александр Степанов
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, лицензия для этой деятельности не нужна. Оперируйте словами ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ массаж, спортивный и тд.

 Т.е. массаж разрешается делать ЛЮБОЙ, только не медицинский

Алмаз
Клиент, с. Ербогачен

Нужны документы об обучении косметическому массажу при открытии ИП?

Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Различают медицинский и бытовой массаж. Основное их отличие — конечная цель. Лечебный массаж является частью комплекса медицинских мероприятий, направленных на излечение заболевания. Бытовой массаж — на релаксацию. Если пациентами медсестры по массажу являются люди с теми или иными заболеваниями, то делая косметический массаж, Вы будете работать со здоровыми людьми. Так как лицензированию подлежит медицинская деятельность, косметический массаж, проводимый не в рамках лечебных процедур, а с целью улучшения эстетического вида клиента,  не является медицинским

Следовательно — лицензия Вам не нужна

Алмаз
Клиент, с. Ербогачен