Что делать, если каждый день происходят несистематические отключения воды в связи со строительством?

Каждый день в неопределенное время отключают воду, связанно это с тем что ниже нас строят дома или уже построили новые и из за этого вода толи не поступает к нам из за того что её тратят в соседних домах и она просто не доходит. Нету напора. И так каждый день, что делать куда обращаться и как быть?

, Мурад, г. Махачкала
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» горячую воду можно отключать:

1) 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;

2) Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).

В соответствии с п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09, утвержденного постановлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (главный государственный санитарный врач РФ) от 7 апреля 2009 г. №20: В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Таким образом, в летнее время горячую воду можно отключать только на 14 суток!

Требуйте пересчета размера оплаты за  воду.