Бывший парень обвиняет в краже подаренного им телефона

Добрый день! Ситуация следующая- встречались с парнем. Во время отношений он купил телефон бу. Я им пользовалась. После расставания также он отдал мне его в пользование. На данный момент он сказал,что напишет заявление якобы я его у него украла его. Но тайного хищения не было ! Он сам его дал. Что может быть в этой ситуации??

, Ирина, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, добрый день. Шансов у Вашего бывшего молодого человека не так много. Ему нужно подтверждать данный факт не только словами, но и иными доказательствами.

Вообще он должен осознавать, что это статья 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.