Можно ли отдать долю квартиры государству за долги?

Здравствуйте! есть долг за ком.платежи в квартире, в которой я не проживала. Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры. Кому можно отдать долю квартиры за долги? Можно ли отдать ее государству или ФССП, или ЖК (УК)? Сохранять не хочу и чужие долги платить нет возможности. Спасибо!

, ОльгаСергеевна, г. Новосибирск
Александр Степанов
Юрист, г. Ангарск

Продавайте долю с соблюдением первоочередного права покупки другими собственниками квартиры согласно ст.250 ГК РФ и погашайте долг.

ОльгаСергеевна
Клиент, г. Новосибирск

собственники не платежеспособны, значит не получится. Т.е. продавать 1/4 квартиры 3-му лицу? это затруднительно, город маленький, доли только коллекторы выкупают. А я хочу узнать про продажу/передачу доли ФССП, УК, государству. Можно ли передать приватизированную квартиру обратно государству? в счет погашения долга. Спасибо за ответ!

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

ГПК Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ОльгаСергеевна
Клиент, г. Новосибирск

Светлана, у меня есть свое совместное жилье в ипотеку. И долг за родительскую квартиру, в которой я не проживала (жила в другом городе). В квартире с долгом проживают два взрослых человека, которые не хотят платить за комунальные услуги. Я хочу узнать, как правильней разрулить с моей долей. Коллекторам продавать не очень хочется. Есть другие варианты погашения долга? Для родственников - это единственное жилье

Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Доля в квартире — это собственность. Собственность можно продать, завещать, подарить. Если продать не получается, приставы будут реализовывать ваше имущество, начиная с наиболее ликвидного (за исключением единственного жилья). Сделать зачет с государстовом не получится. +

ОльгаСергеевна
Клиент, г. Новосибирск

Юрий, спасибо за ответ! А можно ли, чтобы продажей доли занимались приставы? Что для этого нужно? Родственники НЕ согласны обменивать/продавать жилье на жилье меньшей площади или дом.

Можно, Ольга Сергеевна. Но заставить их не получится. Ведь они действуют в законных интересах должника, в данном случае государства. Поэтому они могут выставить вашу долю на торги, но если она не будет реализована или полученной суммы не хватит на погашение долга, они, увы, не остановятся. Поэтому всегда лучше продавать самим. В любом случае, если дело дойдет до реализации имущества, лучше, чтобы на этот момент у вас в собственности было единственное жилье, причем без возможности его уменьшения (например, Вы с мужем и двое детей в двухкомнатной квартире). +