8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отдать долю квартиры государству за долги?

Здравствуйте! есть долг за ком.платежи в квартире, в которой я не проживала. Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры. Кому можно отдать долю квартиры за долги? Можно ли отдать ее государству или ФССП, или ЖК (УК)? Сохранять не хочу и чужие долги платить нет возможности. Спасибо!

, ОльгаСергеевна, г. Новосибирск
Александр Степанов
Александр Степанов
Юрист, г. Ангарск

Продавайте долю с соблюдением первоочередного права покупки другими собственниками квартиры согласно ст.250 ГК РФ и погашайте долг.

0
0
0
0
ОльгаСергеевна
ОльгаСергеевна
Клиент, г. Новосибирск

собственники не платежеспособны, значит не получится. Т.е. продавать 1/4 квартиры 3-му лицу? это затруднительно, город маленький, доли только коллекторы выкупают. А я хочу узнать про продажу/передачу доли ФССП, УК, государству. Можно ли передать приватизированную квартиру обратно государству? в счет погашения долга. Спасибо за ответ!

Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

ГПК Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

0
0
0
0
ОльгаСергеевна
ОльгаСергеевна
Клиент, г. Новосибирск

Светлана, у меня есть свое совместное жилье в ипотеку. И долг за родительскую квартиру, в которой я не проживала (жила в другом городе). В квартире с долгом проживают два взрослых человека, которые не хотят платить за комунальные услуги. Я хочу узнать, как правильней разрулить с моей долей. Коллекторам продавать не очень хочется. Есть другие варианты погашения долга? Для родственников - это единственное жилье

Юрий Брисов
Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Доля в квартире — это собственность. Собственность можно продать, завещать, подарить. Если продать не получается, приставы будут реализовывать ваше имущество, начиная с наиболее ликвидного (за исключением единственного жилья). Сделать зачет с государстовом не получится. +

1
0
1
0
ОльгаСергеевна
ОльгаСергеевна
Клиент, г. Новосибирск

Юрий, спасибо за ответ! А можно ли, чтобы продажей доли занимались приставы? Что для этого нужно? Родственники НЕ согласны обменивать/продавать жилье на жилье меньшей площади или дом.

Можно, Ольга Сергеевна. Но заставить их не получится. Ведь они действуют в законных интересах должника, в данном случае государства. Поэтому они могут выставить вашу долю на торги, но если она не будет реализована или полученной суммы не хватит на погашение долга, они, увы, не остановятся. Поэтому всегда лучше продавать самим. В любом случае, если дело дойдет до реализации имущества, лучше, чтобы на этот момент у вас в собственности было единственное жилье, причем без возможности его уменьшения (например, Вы с мужем и двое детей в двухкомнатной квартире). +

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, есть квартира с двумя собственниками по 1/2, один собственник умирает и не имеет наследников, можно ли выкупить долю у государства оставшемуся собственнику?
Здравствуйте, есть квартира с двумя собственниками по 1/2 , один собственник умирает и не имеет наследников , можно ли выкупить долю у государства оставшемуся собственнику ?
, вопрос №3899295, Виктория, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли выкинуть все эти вещи и поменять замок в квартире?
Квартира 63,9 кв. м. Я собственник 3:4 доли.( замужем, есть ребёнок 7 лет). Моя мать собственник 1/4 доли в этой квартире. При покупке давала мне 2.700.000₽ на приобретение. Год назад поругались. Сейчас начала требовать вернуть деньги. Я сказала что не буду отдавать ничего. В итоге решили продавать эту квартиру. На данный момент она завезла в маленькую комнату свои вещи и мебель и поставила замок. Можно ли выкинуть все эти вещи и поменять замок в квартире? Так же опасаюсь что когда найдётся покупатель на квартиру она начнёт препятствовать перед сделкой. Так как главный вопрос не в нужде денег, а просто навредить мне, своей дочери, предоставить неудобства.
, вопрос №3899131, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли не уведомлять второго собственника квартиры о продаже моей доли?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли не уведомлять второго собственника квартиры о продаже моей доли?
, вопрос №3899116, Евгений Иванов, г. Москва
Наследство
Можно ли это как то исправить
У нас семьёй была в собственности квартира, у каждого по 1/4 доли. Родители умерли и нам перешло по 1/8доли от родителей. У меня в документах прописано, что я владею 1/2доли, свидетельство в праве о наследство с 2023, хотя я собствениница квартиры с 2009 года, так как в 2009 году была превотизация, и у меня выделена доля. А у сестры прописано, что она владеет 1/4,1/8/1/8, и свидельство от 2023 и 2009 года. Попаду ли я под налог, так как в собственности менее 3х лет? Можно ли это как то исправить
, вопрос №3898343, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Можно ли выселить его из этого дома?
Здравствуйте. Мы с супругом купили дом часть суммы оплачена средствами МК, остальные деньги с продажи его дома,который он получал от государства как сирота. Сейчас муж состоит на д.у. у психиатра. В семье 2 детей (один общий, второй ребёнок от моего предыдущего брака). Мы собираемся разводиться. Доля мужа 1/4, мотивируя этим он отказывается покинуть дом после развода. Можно ли выселить его из этого дома?
, вопрос №3897973, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017