Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сдача жилья в аренду

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как легально сдать жилье? Какие для этого необходимо провести процедуры? По истечению какого срока надо платить налог?заранее спасибо.

14 Августа 2013, 19:54, вопрос №170942 Никитина Оля, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый вечер.

    Жилое помещение сдается в найм . 

    По закону юридическую силу имеет договор найма, составленный в простой письменной форме, его не обязательно заверять у нотариуса, достаточно просто подписей собственника и арендатора. В договоре найма нужно постараться отразить максимальное количество информации о сдаваемом помещении и условиях найма.Договор найма жилых помещений разрешено законом заключать на любой срок до 5 лет (ст. 683 ГК РФ)

    Налоговый период 1 календарный год для физ лица.

    Сумма налога за сдачу квартиры внаем не такой уж большой – всего 13% от прибыли. Выплачивается посредством предоставления декларации о доходах за прошедший год, которую надо сдать в налоговый орган до 30 апреля. Уклонение от исполнения обязанности по уплате подоходного налога за сдачу квартиры в найм грозит штрафом и даже уголовной ответственностью, если невыплаченная на протяжении 3 лет сумма налога превышает 100 тысяч рублей.
    Если ответ понравился поставте плюс.
    14 Августа 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats