Сдача жилья в аренду

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как легально сдать жилье? Какие для этого необходимо провести процедуры? По истечению какого срока надо платить налог?заранее спасибо.

, Никитина Оля, г. Санкт-Петербург
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Жилое помещение сдается в найм .

По закону юридическую силу имеет договор найма, составленный в простой письменной форме, его не обязательно заверять у нотариуса, достаточно просто подписей собственника и арендатора. В договоре найма нужно постараться отразить максимальное количество информации о сдаваемом помещении и условиях найма.Договор найма жилых помещений разрешено законом заключать на любой срок до 5 лет (ст. 683 ГК РФ)

Налоговый период 1 календарный год для физ лица.

Сумма налога за сдачу квартиры внаем не такой уж большой – всего 13% от прибыли. Выплачивается посредством предоставления декларации о доходах за прошедший год, которую надо сдать в налоговый орган до 30 апреля. Уклонение от исполнения обязанности по уплате подоходного налога за сдачу квартиры в найм грозит штрафом и даже уголовной ответственностью, если невыплаченная на протяжении 3 лет сумма налога превышает 100 тысяч рублей.
Если ответ понравился поставте плюс.