Продавец не желает выполнять свои обязательства по оплаченному договору поставки

Добрый день . Сложилась ситуация когда продавец не хочет/ не может выполнить свои обязательства по договору купли продажи ещё до окончания срока поставки . Мы оплатили заказ в полном объёме почти сразу на все выставленные счета , но спустя два месяца нам объявили что товар не может быть поставлен по причине , якобы , их самих обманули поставщики и не поставили им товар , поэтому предлагают нам забрать деньги и компенсировать ничего , естественно , не хотят , при этом предлагают нам купить точно такой же продукт , что мы заказывали , но по иной цене , на порядок выше , якобы это другой поставщик и через него они могут заказать / добыть интересующий нас товар . На лицо мошенническая схема по перепродаже полученной продукции , т.к. за время от момента заказа и до сегодняшнего дня цена данного товара взлетела на 30-35 % в среднем и продавец желает обогатиться обманным путем . В том числе и сроки поставки от нового поставщика ровно совпадают со сроками поставки нашего заказа . На что я могу рассчитывать если продавец попытается уйти от своих обязательств , расторгнуть договор ? Какие компенсации / неустойки мне полагаются ? Могу ли я приобрести данный товар у другого продавца по более высокой цене и требовать от продавца нарушителя возмещения разницы в цене ? Заранее благодарен за ответ .

, All, г. Краснодар
Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

В одностороннем порядке отказаться от исполнения договора поставки без существенного нарушения с вашей стороны они не могут.

При этом в случае  если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Также вы можете потребовать с поставщика неустойку. Если в договоре она не предусмотрена, то будет применяться ст. 395 ГК РФ (процент рефинансирования).

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки.

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров.

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.
2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

http://www.consultant.ru/docum...

Также вам возможно будет полезно ознакомиться с содержанием ст. 524 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

All
Клиент, г. Краснодар

Спасибо . Если сроки поставки ещё не вышли то могу ли я уже закупить товар у другого продавца , с расчётом последущего возмещения разницы со стороны нарушителя , или дождаться окончания сроков ?

Думаю, что вам можно заключить  договор поставки с отлагательным условием. То есть договор будет подлежать исполнению в случае непоставки товара первым поставщиком.

ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.
Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

http://www.consultant.ru/docum...

Но пойдет ли контрагент на такой договор...