Как регламентируется выездная торговля алкоголем в Москве?

Есть ресторан с лицензией на розничную торговлю алкоголем, друзья из пивного бара просят устроить в выходные продажу настоек у них в баре.

, Евгений, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Устраивайте, давайте опираться на Федеральный закон

Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

То есть, если трактовать буквально ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН, фактически, предприниматели при оказании услуг общественного питания имеют право заниматься розничной продажей разрешенной для них алкогольной продукции с использованием любого торгового объекта (как стационарного, так и нестационарного). Иных исключений нет.