Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий, если на 5 человек общая площадь будет 37 кв м?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня в собственности однокомнатная квартира 37 кв метров общая площадь,комната 19 м,прописаны я,муж ,и двое детей,ждем третьего!будем ли мы иметь право встать на очередь на улучшение?Заранее спасибо

, Виктория, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, вы имеете право в соответсвии со ст.51. ЖК. Вместе с тем, чтобы ст.51 ЖК заработала, необходимо соблюдение условий ст. 49 ЖК (признание малоимущими)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При постановке на очередь считают все имеющиеся у семьи метры. У вас получается 56 кв. м. Это более нормы, которая составляет  10 кв. м общей площади на человека.

Виктория
Клиент, г. Москва

Извините не поняла,почему получается 56м,если общая площадь квартиры всего 37 м?

Извините, я посчитала, что 37 и 19, это две разные квартиры. Раз у вас всего 37 кв. м на пятерых, даже пока на четверых то вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в Департаменте городского имущества… Но еще обязательное условие быть признанными малоимущими. Для этого вам надо обратиться в свое МФЦ.