Как продать долю в квартире, если квартира на двух хозяев?

Здравствуйте у нас квартира на двух хозяев. Соседи хотят выкупить нашу долю ,вызывали оценщика -оценили полностью квартиру так как если оценивать только нашу площадь -бытовые помещения в оценку не входят ,подскажите как теперь оценить нашу часть жилплощади ,что бы назвать им цену и к кому обращаться.Спасибо

, Егения, г. Санкт-Петербург
Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Евгения, долю оценивают так.

Общая стоимость квартиры делится на количество долей, и как правило — делается скидка процентов на 15.

Например, если квартира стоит 6,000,000, цена за 1/2 долю, если продавать ее сособственнику — примерно 2,300,000-2,500,000 макс

Если вы продаете чужому лицу — дороже 1,500,000 никто не купит.

За счет интереса содольщика стать собственником именно этой квартиры, цена немного дороже, чем с продажи 3му лицу

Андрей Карытин
Юрист, г. Новосибирск

Рыночная стоимость определяется исходя из анализа аналогичных предложений на рынке, спроса на долю в недвижимости, индивидуальных характеристик недвижимости, территориального размещения и благоустройства.