Имеет ли муж право на квартиру?

Здравствуйте. Мама хочет купить квартиру и записать меня как собственника, так как у неё уже две квартиры.Я замужем второй раз, у мужа есть дочь от первого брака. Будет ли он иметь право на квартиру и его дочь?

, Татьяна, г. Новомосковск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По документам вы получаетесь покупатель квартиры, на основании ст.34,35 Семейного кодекса РФ, имущество нажитое в браке является совместно нажитым независимо на кого из супругов оно оформлено.

Ваш муж будет иметь право претендовать на 1/2 долю квартиры.

Для того чтобы указанная квартира была исключительно вашей личной собственность надо заключить брачный договор, в котором вы имеете право изменить законный режим собственности.

БР вы можете заключить, только касательно указанной квартиры, сохранив законный режим собственности на другое имущество, которое вы наживаете вместе с вашим супругом.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Да,

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Единственный вариант, это оформление на Вас дарственной на имущество.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 34-35 Семейного кодекса РФ ВСЕ имущество, приобретенное во время брака является общей собственностью супругов. Автоматически он становится (по умолчанию) собственником половины. Дочь потом как его наследник может претендовать.

Чтобы этого избежать до сделки можно сделать брачный договор, где будет указано, что имущество супругов раздельно.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы имущество не считалось совместно нажитым по Семейному кодексу РФ вы должны не приобрести это имущество (т.е. не купить), а получить в дар.

ст.36 Семейного кодекса РФ  -  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.