Как примириться с мужем и забрать заявление?

Муж меня ударил вызвали полицию.я заявления неписала но полиция допрашивала.мне дали направления на снятие побоев.что можно сделать стоб мужа чевчем необвенили.побои я несняла.можно ли мне отказаться от обвенения и что мне будет за это?

, анжела, г. Барнаул
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Можно отказаться, ничего не будет.дело по этому составу возбуждается и прекращается по инициативе потерпевшего
С уважением
Олег Чистяков
Юрист
Вам и отказываться не от чего- просто не нужно писать заявление о привлечении мужа к ответственности (раз как вы говорите что его ещё не писали). Соответственно в дальнейшем ни чего не будет.
анжела
Клиент, г. Барнаул

Участковый говорит сто нкжно мне снять побои и тогда будет примерение.если я несниму побои и откажусь от обвинения?что будет .

Если вы заявление не писали, в больницу вы не обращались и соответственно у вас не зафиксировано как минимум средней тяжести вреда здоровью и из больницы такого сообщения о таком характере повреждений не постопупало в полицию — то если вы не считаете нужным снимать побои и соответственно привлекать мужа к ответственности, то можете и не снимать их. Но если вы обращались в больницу, и там зафиксирована причённая вам средняя тяжесть вреда здоровью — то этом случае уголовное дело возбуждается без вашего заявления, и тогда понятно что нужно снять побои чтобы показало лёгкий вред здоровью и в таком случае уголовное дело возбуждено может быть только по заявлению потерпевшего и соответственно может быть прекращено за примирением сторон.
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. На основании ст. 21 Конституции РФ, Вас не вправе заставить проходить медосвидетельствование. Не будет заключения СМЭ — не будет уголовного дела.

анжела
Клиент, г. Барнаул

Добрый день даже если скорая приезжала?они были вызваны раздельно.можно мге тогда вообще побои неснимать.и у них угол.дело незаведется?но они меня опрашивали.это неповлияеет?

Если выезжала скорая, тогда телесные повреждения были зафиксированы врачами. Участковому достаточно будет карты вызова скорой для того, чтобы провести СМЭ самостоятельно. Вам СМЭ посещать не следует. Обратитесь к участковому, подайте заявление об отсутствии претензий и отказе от возбуждения уголовного дела. Уголовное преследование должны прекратить.