Сколько часов в неделю я должна отрабатывать при работе в сельской местности?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я работаю (я девушка) в магазине в сельской местности (магазин зарегистрирован то же в сельской местности). Сколько часов в неделю по закону я должна отрабатывать 36 или 40?

, Юлия, г. Ковров
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так, п.1.3. постановления ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе (далее – Постановление) предусмотрено, что с 1 января 1991 г. для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами.

Положение п.1.3. Постановления не противоречит ст.92 ТК РФ, поскольку является дополнительной гарантией действующей в настоящее время.

Согласно письму Госкомэкономики РСФСР от 12 декабря 1990 г. № 19-117 «К Постановлению Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1» Постановление распространяется на женщин, работающих в сельской местности, независимо от места их проживания.