Где и как оформить авторское право на иллюстрации?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где оформить авторское право на иллюстрации (мои собственные рисунки на бумаге)?

Я планирую использовать эти рисунки как принт на футболках, которые буду продавать через интернет-магазин.

Для меня важно, чтобы мои изображения были защищены от коммерческого использования другими лицами, а также от попытки оформления ими авторских прав на эти рисунки.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Согласно п. 4 ст. 1259 ГК для возникновения, осуществления и защиты авторского права регистрация не требуется. Вы являетесь автором произведения просто в силу его создания. Российское законодательство не предусматривает возможности и необходимости регистрации авторских прав (за рядом исключений, к которым не относятся иллюстрации). Как следствие, ни одно другое лицо также не сможет зарегистрировать или как-то иным образом оформить авторские права на Ваши иллюстрации. Однако, Вам необходимо обеспечить доказательства авторства на случай возникновения споров. Этом могут быть любые доказательства, например эскизы, свидетельские показания и т.д. Как вариант обеспечения доказательств Вы можете отправить копии иллюстраций себе заказным письмом, при этом после получения письмо не распечатывайте, а храните на случай судебного спора. Также для обеспечения доказательств можете попробовать обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.