Можно ли вернуть сбережения умершего родственника?

У моей мамы умер родной брат. У него остались сбережения на книжке. Жены и детей у него нет. Из близких родственников осталась только родная сестра (моя мама). Я не считаю племянников. Завещания дядя никакого не оставил. Можно ли получить вклад с книжки? Какие документы надо приготовить и куда обратиться?

, Ольга, г. Архангельск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вашей маме в течение 6 месяцев со дня смерти родного брата нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нужно предоставить свидетельство о рождении мамы, свидетельство о рождении брата, свидетельство о смерти брата. По истечении 6 месяцев со дня смерти брата ваша мама у нотариуса получит свидетельство о праве на наследство на денежные средства и на его основании получит деньги брата в банке.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Переход прав на наследственное имущество, имущественные права и обязанности удостоверяется нотариусом посредством выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство.

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться к нотариусу. Необходимо иметь сберегательную книжку или договор вклада и сведения о том, в каком банке находится вклад.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ольга.

Ваш вопрос должен рассматриваться в рамках наследственного права.

1. Ваша мама (сестра умершего) является наследником, имеющим все законные основания на вступление в наследство.

2. Мама должна обратиться с заявлением к нотариусу по месту смерти её брата в течение 6 месяцев со дня смерти.

3. Нотариусу нужно представить комплект документов, в том числе сберегательную книжку.

4. Получите свидетельство о праве на наследство по закону.

5. Обратитесь в банк и переоформите вклад на имя мамы.

С уважением, Ярослав Полторак