Здравствуйте, Лариса! Как явствует из Вашего вопроса, целью подачи заявления на взыскание алиментов является снижение размера выплачиваемых алиментов на ребенка мужа от первого брака. Исходя из этого, более целесообразным в Вашем случае является обращение супруга с исковым заявлением в суд, опираясь на
ст. 119 Семейного кодекса РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых уже установлен в судебном порядке:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Однако, Лариса, Вы должны учитывать, что сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что исковое заявление на снижение алиментов нужно подкреплять серьезной доказательственной базой в обоснование своих требований. Одних лишь фактов изменения семейного положения (вступление в новый брак) и появления ребенка в новом браке, для снижения размера алиментов не всегда достаточно.
Суд примет примет прежде всего во внимание снижение обеспеченности новых членов семьи плательщика алиментовпри сохранении прежнего уровня размера алиментов. Если с учетом совокупного дохода прожиточный минимум на каждого члена семьи не выходит, то суд обратит на это внимание.