Какие действия предпринять, чтобы остановить мошенника в соцсети?

Здравствуйте!В соцсети Одноклассник,мной переведены деньги (есть скрин) девушке,которая через интернет осуществляет торговлю! Долго ждала посылку,получили совсем не то!!!Пыталась сообщить о проблеме, она меня ЗАБЛОКИРОВАЛИ!!! Мои действия!!!Есть номер Ее карты СБ,может можно как то остановить Ее???!

  • IMG_2645
    .png
, Олеся, г. Мичуринск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся! Вам следует связаться с администрацией сайта Одноклассники и сообщить о факте мошеннических действий, дав им ссылку на аккаунт данного лица.

Кроме этого, Вы можете написать заявление в полицию.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Информация о номере банковской карты предполагаемой мошенницы может помочь найти ее обладателя.

Олеся, даже в случае если дело не обернется уголовным преследованием мошенницы, Вы вправе попытаться вернуть перечисленные на банковский счет той девушки свои денежные средства в порядке гражданского судопроизводства, в частности на основании ст.1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленныхзаконом, иными правовыми актами или сделкойоснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В конце концов встречаются такие случаи, когда, например,  ошибочно указывается номер банковской карты для перечисления денег, и деньги зачисляются на счет другого человека, не тому, кому хотели их адресовать. На основании ст.1102 ГК РФ НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ (пусть даже в результате собственной ошибки) должно быть ВОЗВРАЩЕНО. Для доказательства ошибочного перечисления денег нужно обратиться в банк и взять выписку со счета о перечислении денежных средств.