Что мне делать с наследством, если сын моего отца от другого брака подал в суд на свою долю?
Здравствуйте,
Мне в наследство от отца достался дом в области, но у него от другого брака есть несовершеннолетний сын(15 лет). Он со своей матерью подали в суд на свою долю.
Здравствуйте Игорь! Вам нужно подавать заявление на вступление в наследство. Наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя. У вас равные права на долю в наследстве как и второго ребенка и супруги вашего отца. Если никого больше нет то каждый унаследует по 1/3 доли. Свидетельство о праве на наследство получите через 6 месяцев. А далее уже вам решать, как собственнику своей доли в доме, что делать с этой собственностью. Вы имеете право свою долю продать, жить в доме, сдавать в аренду. Но у остальных собственников есть право, как впрочем и у вас, первоочередного выкупа.