Можно ли вернуть приставку для цифрового телевидения и антенну к телевизору, если они не подошли?

купила 27/07-2017г. в магазине "Сутурин" приставку для цифрового телевидения и антенну к телевизору. Данная приставка и антенна не подошли, так как не ловит сигнал, поэтому 28/07-2017 пошла магазин и хотела вернуть товары, но продавцы обратно приняли антенну, вернуть деньги за приставку отказались мотивируя, что данная приставка возврату не подлежит.Правы ли они?????

, Мария, г. Якутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

купила 27/07-2017г. в магазине «Сутурин» приставку для цифрового телевидения и антенну к телевизору. Данная приставка и антенна не подошли, так как не ловит сигнал, поэтому 28/07-2017 пошла магазин и хотела вернуть товары, но продавцы обратно приняли антенну, вернуть деньги за приставку отказались мотивируя, что данная приставка возврату не подлежит.Правы ли они?????

Мария

Здравствуйте

технически сложный товар обмену и возврате не подлежит если он качественный

разве что только искать недочеты в предоставлении информации о товаре и пробовать вернуть по этому основанию

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!