Здравствуйте, Анастасия.
Это обычная практика, не обращайте внимания, вероятнее всего Ваш долг продали коллекторам.
Ждите обращения в суд, в котором Вы можете заявить о снижении неустойки (штрафов) ввиду их несоразмерности.
Возможно, что коллекторы вообще в суд не пойдут и пропустят срок исковой давности 3 года.
При этом, коллекторы могут обратиться за вынесением судебного приказа, правда по нему могут взыскать не более 500000 рублей.
Судебный приказ может быть Вами отменен, главное получать почту, особенно заказную.
Заявление на отмену судебного приказа надо подать в суд не позднее 10 дней после его получения!
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Разъяснения Верховного Суда по этому поводу
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.
С уважением! Г.А. Кураев
В дополнение.
При взаимодействии с Вами коллекторы обязаны соблюдать закон.
В случае его несоблюдения Вы можете подать жалобу в службу судебных приставов по месту Вашего жительства.
А также заявить в полицию о вымогательстве, так как основание взыскания ими Вам не предъявлено.
С уважением! Г.А. Кураев