Просрочка кредита наложение немыслимых штрафов имеет банк на это право?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж взял кредит 350 тыс. платил 2 года потерял работу не смог платить когда приехал в банк написал заявление о уменьшение платежа и уменьшения штрафов сделали пред.договор на 217 тыс.сказали ждите вам позвонят в итоге звонка так и не поступило . Через месяц звонят из коллектор кого агентства и говорят у вас долг уже 1020000р . Как с этим быть и что делать постоянно стали названивать и увеличивать сумму.

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Это обычная практика, не обращайте внимания, вероятнее всего Ваш долг продали коллекторам.

Ждите обращения в суд, в котором Вы можете заявить о снижении неустойки (штрафов) ввиду их несоразмерности.

Возможно, что коллекторы вообще в суд не пойдут и пропустят срок исковой давности 3 года.

При этом, коллекторы могут обратиться за вынесением судебного приказа, правда по нему могут взыскать не более 500000 рублей.

Судебный приказ может быть Вами отменен, главное получать почту, особенно заказную.

Заявление на отмену судебного приказа надо подать в суд не позднее 10 дней после его получения!

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение.

При взаимодействии с Вами коллекторы обязаны соблюдать закон.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):
1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;
2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:
а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;
б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;
в) является инвалидом первой группы;
г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).
2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:
а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.
8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.
9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.
10. Взаимодействие с должником должно осуществляться на русском языке или на языке, на котором составлен договор или иной документ, на основании которого возникла просроченная задолженность.

В случае его несоблюдения Вы можете подать жалобу в службу судебных приставов по месту Вашего жительства.

А также заявить в полицию о вымогательстве, так как основание взыскания ими Вам не предъявлено.

Уголовный кодекс

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

С уважением!   Г.А. Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Во-первых при общении, а лучше во избежания общения с коллекторами руководствуйтесь:

Закон о коллекторах от 1 января 2017 г.

 При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

При малейшем нарушении обращайтесь в полицию. Это охладит пыл взыскателей.

При таких процентах и штрафах платить не имеет смысла, тем более коллекторам.

Пускай обращаются в суд за взысканием.

В суде будете просить применения ст.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Суд не пропустит такие проценты и штрафы. В дальнейшем напишите заявление на рассрочку исполнения судебного решения и будете платить по мере сил.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анастасия, добрый день. Обратитесь теперь уже к коллекторам с просьбой сделать рассрочку по данной сумме. Если откажут — ждите процесса. На суде можете попросить применить ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Кроме того, укажите коллекторам на п. 2. ст. 6 ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“

 Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Если придёт судебный приказ, вы вправе его обжаловать в течение 10 дней с момента получения, тогда уже коллекторы будут обязаны направить документы повторно, но уже в порядке искового производства. Если же коллекторы нарушают вышеуказанный закон, то Вы вправе подать на них жалобу в ФССП. И было бы неплохо выяснить, есть состоят они в реестре соответствующих организации или нет. Ст. 12 вышеназванного закона:

Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр, со дня внесения сведений о нем в государственный реестр и утрачивает такие права и обязанности со дня исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В первую очередь следует обратиться в кредитную организацию и потребовать подтверждение уступки права требования долга (цессии).  Она обязана направить подтверждение.

Во вторых следует внимательно изучить кредитный договор на предмет пеней,  процентов и штрафов.

Если кредитная организация или коллекторская фирма в случае подтверждения банком уступки права требования долга выставит долг не соответствующий кредитному договору,  то Вы вправе не платить и потребовать подтверждение расчета в соответствии с условиями кредитного договора либо пояснить,  что будете ждать обращения банка или коллекторов в суд.

В суд Вы вправе представить свой контррасчет долга,  а также заявить об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

До подтверждения банком уступки права требования долга можете с коллекторами не общаться. Сейчас они ведут себя вежливо,  в соответствии с Федеральным законом,  поэтому жаловаться не стоит.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Начните с получения выписки из бюро кредитных историй (НБКИ) информации по кредитам. Супруг может обратиться в любой практически банк и такую услугу предоставляют (500-700 руб.) Из выписки будет видна фактическая задолженность и если долг продан, то соответственно   будет виден новый кредитор. Параллельно в любом случае запрашивайте официально письменно  банк по остатку долга, процентам с расшифровкой и сведения об уступке, если таковая имело место.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

На основании уже полученных данных выстраивайте и фиксируйте разговор с коллекторами, обязательно уточняйте их фио, принадлежность к конкретной организации и требования. По закону коллекторы обязаны представляться.  После уже формируйте обращения во все органы — прокуратуру, фссп (по коллекторам у них контроль), в головную организацию банка, полицию при наличии факта вымогательства. К обращениям прикладывайте  полученные документы, подтверждающие вашу факт. задолженность и соответственно сам разговор. Такой подход к ситуации будет действенным.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Через месяц звонят из коллектор кого агентства и говорят у вас долг уже 1020000р. Как с этим быть и что делать постоянно стали названивать и увеличивать сумму.

Анастасия

Добрый день.

Важно понимать, получали ли Вы уведомление о переуступке прав третьим лицам и имеется ли такой пункт в условиях кредитного договора.

Если данного условия нет и сведения были переданы, то имеет место нарушение Ваших прав, также как и при передачи, без уведомления вас.

Коллекторам ничего не платите и рекомендуйте обратиться в суд.

Далее обязательно необходимо подать письменные возражения на иск, как указали коллеги просить о снижении штрафов/пеней по ст 333 ГК РФ, далее просить предоставить Вам рассрочку

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Также важно понимать не нарушен ли порядок списания средств

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно, ГК РФ Статья 385 о переуступке вашего долга вас должны были бы уведомить. И также направить согласие, в котором вы расписываетесь, что согласны.

Такие действия, должны быть выполнены для того, что бы с вас  иная организация требовала долг.

Так же в самом договоре или в правилах нужно смотреть имел ли право банк передавать долг или нет. Во всяком случае должно быть прописано условие о том, что долг может быть продан, любому юридическому и физическому лицу.

Платить сейчас ничего не рекомендую вообще.

Ведь если вы не согласны с суммой, то только по суду вы сможете оспорить (333 ГК РФ) пени  накрученные.

Уточните у банка, направив письмо, что с долгом, его продавали вообще или нет. Попросите документы о продаже.

Пусть обращаются в суд. Дело в том, что в суде у вас есть возможность признать данную цессию незаконной, надо смотреть документы конечно все.

Сейчас обратитесь в банк, отзовите из ООО свои персональные данные, так как вы не давали согласия что бы они с ними работали.

И далее только в суде, заявляйте все свои требования и с чем не согласны. Платить ничего не нужно. Удачи вам.