Срок оспаривания конкурсным недействительных сделок

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. 17.09.2014 года был выход участника из ООО. По выходу ему выплачивалась действительная доля. Выплаты были растянуты во времени и последние выплаты пришлись на декабрь 2015 года. 11 июля 2017 года принято заявление о банкротстве этого ООО.

Меня интересует следующее: в соответствии с п.2 62 закона о банкротстве конкурсный имеет право оспорить сделки , совершенные за три года до даты принятия заявления о банкротстве. Что в нашем случае следует считать этой датой - дату выхода из состава участников 17.09.14, т.е. уже прошло три года. Или последние выплаты? Т.е. может ли он оспорить сделку именно по сроку?

Просьба не копировать мне в ответ статью о признании сделок недействительными. Я читала и понимаю что там много условий и нюансов. Меня сейчас интересует именно срок, когда конкурсный может оспорить сделку. Что в нашем случае считать датой сделки? Может ли конкурсный еще именно по сроку оспаривать?

, Юлия, г. Киров
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! А как и по какому праву конкурсный управляющий может оспаривать выход участника из состава участников ООО?

Другой разговор, что если по выходу участнику ему была выплачена завышенная стоимость доли в уставном капитале ООО. Здесь надо вести отсчет с даты соответствующих выплат.

Юлия
Клиент, г. Киров

по праву ст. 62 п. 2 ФЗ о банкростве(если конечно докажет, что был причинен вред кредиторам.) Но про вред - это другой вопрос. Я спрашиваю именно о сроке сделок какие он вообще в принципе может оспорить. 19.06.14.- дата принятия заявления заявления о выходе. Выплаты до конца 15 года были. Когда дата совершения сделки?

Уважаемая Юлия! Доброго еще раз! Наверно, друг друга не до поняли. Не может КУ оспорить выход участника из состава участников ООО. Нет у него на это полномочий.

Другой разговор, выплаты участнику. Да, здесь по результатам аудиторской проверки с соответствующими выводами вполне возможно ставить вопрос именно и только по самим выплатам. И то не факт.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день!  Срок давности не от даты исчисляется а от того когда лицо которое оспаривает узнало или должно было узнать о нарушении прав, применительно к оспариванию сделок в рамках банкротства. Если Вы имеете ввиду три года или год в рамках которого была совершена та или иная сделка то применительно к данной ситуации срок конечно не от выхода а от даты выплаты будет исчисляться   поскольку оспаривается именно выплаты

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63
«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

п. 32

В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий (в том числе исполняющий его обязанности — абзац третий пункта 3 статьи 75 Закона) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. Если утвержденное внешним или конкурсным управляющим лицо узнало о наличии оснований для оспаривания сделки до момента его утверждения при введении соответствующей процедуры (например, поскольку оно узнало о них по причине осуществления полномочий временного управляющего в процедуре наблюдения), то исковая давность начинает течь со дня его утверждения. В остальных случаях само по себе введение внешнего управления или признание должника банкротом не приводит к началу течения давности, однако при рассмотрении вопроса о том, должен ли был арбитражный управляющий знать о наличии оснований для оспаривания сделки, учитывается, насколько управляющий мог, действуя разумно и проявляя требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств. При этом необходимо принимать во внимание, в частности, что разумный управляющий, утвержденный при введении процедуры, оперативно запрашивает всю необходимую ему для осуществления своих полномочий информацию, в том числе такую, которая может свидетельствовать о совершении сделок, подпадающих под статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. В частности, разумный управляющий запрашивает у руководителя должника и предыдущих управляющих бухгалтерскую и иную документацию должника (пункт 2 статьи 126 Закона о банкротстве), запрашивает у соответствующих лиц сведения о совершенных в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве и позднее сделках по отчуждению имущества должника (в частности, недвижимого имущества, долей в уставном капитале, автомобилей и т.д.), а также имевшихся счетах в кредитных организациях и осуществлявшихся по ним операциям и т.п.

А как и по какому праву конкурсный управляющий может оспаривать выход участника из состава участников ООО?

Григорьев Михаил

Михаил, речь наверно не об оспаривании самого выхода участника а именно об оспаривании выплат с учетом специфических оснований главы III.1. В рамках нее могут оспариваться и выплата зарплаты и уплата налогов и в том числе выплата действительной стоимости доли

Юлия
Клиент, г. Киров

Вы не о том сроке ведете речь. Меня интересует срок какие сделки он может вообще в принципе оспаривать, а не сколь ему дается времени на подачу такого иска.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абзаца второго пункта 2 статьи 61.2 (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ) применяются к поданным после 1 сентября 2016 года заявлениям о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ).

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

11 июля 2017 года принято заявление о банкротстве этого ООО.

Юлия

Согласно ст.61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

 Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Следовательно, в Вашем случае КУ может оспорить сделки совершенные в период с 11 июля 2014 года по 10 июля 2017 года (то есть до даты принятия заявления о банкротстве). В этот период входит как выход участника из ООО так и выплаты.

Юлия
Клиент, г. Киров

Уточните, пожалуйста. Дата выхода (заявление принято о выходе 19 июня 2014 года), т.е. прошло более трех лет. Тогда возникла обязанность по выплате действительной доли. Сами выплаты окончательно произведены декабрь 15 - так что считать датой сделки? Может ли он оспорить все же эти выплаты?

Уточните, пожалуйста. Дата выхода (заявление принято о выходе 19 июня 2014 года), т.е. прошло более трех лет. Тогда возникла обязанность по выплате действительной доли. Сами выплаты окончательно произведены декабрь 15 — так что считать датой сделки? Может ли он оспорить все же эти выплаты?

Юлия

В силу п. 1 ст. 26 ФЗ об ООО  его участник  вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом. В случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).То есть для наступления последствий, связанных с подачей участником ООО заявления о выходе из общества, не требуется принятия каких-либо решений органами управления общества (общим собранием участников, советом директоров (наблюдательным советом) или руководителем). Если возможность выхода участника из общества предусмотрена уставом ООО, то для реализации этого права требуется исключительно волеизъявление самого участника. Именно заявление о выходе из общества является в случае выхода участника из общества единственным основанием для перехода доли к обществу

( Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.05.2012 N Ф08-2572/12 по делу N А63-1616/2011).

Статус участника ООО прекращается у лица с даты получения обществом соответствующего заявления о выходе из общества независимо от каких-либо дополнительных условий (в том числе независимо от факта внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц).

Что касается выплаты доли, то по моему мнению, самостоятельными сделками выплаты не являются, это является исполнением обязательств ООО, возникшего вследствие выхода участника.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

 В вашем случае  конкурсный будет обращаться с иском о признании недействительным сделки по выплате обществом стоимости доли, следовательно срок считается именно от даты выплаты, а не от даты принятия решения о выходе и выплате. Поэтому при обращении  с таким иском судом будет принято скорее всего положительное решение не в пользу вышедшего участника.

Можете посмотреть похожее дело -было рассмотрено Определение ВАС РФ от 24.11.2011 N ВАС-15625/11 по делу N А76-12306/2009

Когда дата совершения сделки?

Юлия

по каждой выплате будет отдельный срок, т.е. выплаты которые были в течение трех лет  и будут оспариваться, все что за пределами трехлетнего срока- не подлежат оспариванию.

В приложении суд акт по аналогичному делу, там правда ссылка на старую редакцию закона, но суть та же что и у вас. Оспаривается именно выплата, а не решение о выходе.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (с изменениями и дополнениями)

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71204098/#friends#ixzz4o73ivVy2

Тем самым течение срока исковой давности должно быть определено по каждому платежу отдельно.