Может ли покупатель требовать неустойку по договору поставки товара, если она не прописана в договоре?

Компания А и компания Б заключили договор на поставку товара при 100% предоплате со стороны покупателя компании Б. Товар оплачен, но поставщик компания А поставила часть товара. Остальную часть поставит, но в течение месяца. Покупатель начал говорить о неустойке. Но в договоре НИЧЕГО не сказано, о каких либо санкциях или неустойке, если товар не будет поставлен полностью или частично. Вопрос: может ли покупатель действительно выставить неустойку, даже если об этом не прописано в договоре? И если да, то на каком основании он может это сделать?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, добрый день. Вы можете потом выставить неустойку на основании ст. 332 ГК РФ:

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Под неустойкой понимается, согласно ст. 330 ГК РФ:

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Законная неустойка — ставка рефинансирования по ст. 395 ГК РФ.

Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

http://www.consultant.ru/docum...

ст. 521 ГК РФ.

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
 http://www.consultant.ru/docum...

ст. 395 ГК РФ устанавливает неустойку за неисполнение обязательства.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

http://www.consultant.ru/docum...

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день! основанием для начисления неустойки а порялке, предусмотренном ст. 395 является статья 487 гк рф(п.4)
Проценты начисляются со дня, когда товар должен был быть поставлен до перелачи товара покупателю либо возврата аванса
С уважением
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

По правовой природе указанный Вами договор является — договор поставки. Таким образом, данный договор урегулирован параграфом 3, глава 30 ГК РФ+ параграф 1 (как общая часть к Купли-продаже).

Согласно ст. 521 ГК РФ, «Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров.

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.»

также Вам необходимо обратить внимание на ч. 1 ст.511 ГК РФ, «Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.»

на основании ч.4 ст.487 ГК РФ, «В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.»

Удачи Вам!

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Неустойка носит договорный характер, поэтому при ее отсутствии в договоре взысканию не подлежит. Однако добросовестная сторона может предъявить требование о начислении процентов за пользование чужими деньгами на основании ст. 395 ГК РФ.