Как отклонить заявку победителя аукциона, если после запроса выявлены несоответствия?

выиграли аукцион по расходке в медучреждение, но заказчик нашел несоответствие в заявленном товаре и мы с этим согласны, сейчас этап размещения проекта контракта заказчиком, мы хотим не заключать контракт, как нас снять заказчику, после рассмотрения вторых частей, где нас уже признали победителями?

, Ольга Геннадьевна, г. Пермь
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга Геннадьевна

ст. 31 фз № 44-фз устанавливает случаи отказа заказчика от заключения контракта, однако они касаются только выявленных недостоверных сведений в отношении участника, а не товара.

Поэтому контракт заключать нужно, потом есть два варианта:

— расторгать по соглашению сторон (если сможете договориться с заказчиком)

— п.15 ст. 95

Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

однако в этом случае заказчик должен будет подать сведения в реестр недобросовестных поставщиков

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. В данном случае если контракт не заключен то заказчик может отказаться от заключения контракта в соответствии с частью 6.1 статьи 66. Он сформирует протокол отказа от заключения контракта по аналогии с 31 статьей, когда выявляется несоответствие участника закупки требованиям 31 статьи. И тогда рнп не будет. А так, можете доп попробовать сделать после подписания или просто расторгнуть по соглашению.нужна помощь, обращайтесь