Правомерны ли действия начальника полиции, подписавшего представление?

на несовершеннолетних сотрудники полиции составили протокола по ст.ст.20.21, 20.22 КоАП РФ после выпускного вечера. После чего направили представление в порядке ч. 1 ст. 29.13 КоАП в администрацию района, на рассмотрении в Управлении образовании. Дело об административном правонарушении рассматривала комиссия по делам несовершеннолетних. Вопрос: правомерны ли действия начальника полиции подписавшего представление и не выходят ли его действия за рамки полномочий в части вынесения представления?

, Андрей, г. Челябинск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей.

Действие начальника полиции не соответствует предписанию закона и вот почему:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.07.2017)
КоАП РФ, Статья 29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Соответственно дело рассматривалось КДН и ЗП, значит и с представлением о принятии мер по устранению причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению имеет право обратиться КДН и ЗП, а не начальник ОМВД, не рассматривавшие данное дело.

С Уважением!