Как оформить чистую сделку в моем случае и какие нужны при этом документы?

Здравствуйте, такой вопрос. Машина была куплена в Москве, в январе 2017 года. При покупке оформили договор купли - продажи и в ПТС вписали мою маму, но на учете она осталась в Москве на старую хозяйку. Машина сейчас в Татарстане и на учет до сих пор нами не поставлена, так как все время простояла. Как нам сейчас можно оформить чистую сделку на другого хозяина, чтобы у него не было в дальнейшем проблем при оформлении машины на себя?.

, Владислав, г. Казань
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владислав!

Собственники транспортных средств или их владельцы обязаны зарегистрировать транспортные средства или изменить их регистрационные данные  в течение 10 суток после приобретения транспортных средств.

Нарушение правил регистрации транспортных средств признается административным правонарушением, за которое в ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа в размере:
— для граждан — от 1500 до 2000 руб.;

Вам необходимо зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

Для этого:

1. Заполнение заявления о регистрации транспортного средства

2. Оплатите госпошлину за регистрацию транспортного средства.

Согласно пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ госпошлина уплачивается за государственную регистрацию и иные действия, связанные:

— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили (в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность) — 2000 руб.;
— с выдачей паспорта транспортного средства (в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность) — 800 руб.;
— с выдачей свидетельства о государственной регистрации транспортного средства (в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность) — 500 руб.

3. Получите полис ОСАГО на автомобиль.

И с этими документами обращайтесь в любое подразделение ГИБДД.

Плюс Вам нужно будет предоставить автомобиль на осмотр в момент регистрации и оригиналы следующих документов:

1.Документ, удостоверяющий личность гражданина (пп. 15.2 Регламента).

2. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты (пп. 15.4 Регламента).
— паспорт транспортного средства;

— регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему регистрационного знака. Им может быть выданное ранее свидетельство о регистрации транспортных средств, технический паспорт (технический талон) (п. 7 Правил);

-иные.
3. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат (договор).
4. Регистрационные знаки транспортных средств, соответствующие требованиям законодательства РФ, или регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» (если они выдавались), а также регистрационные документы и регистрационные знаки государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию РФ, в случаях, установленных Регламентом (пп. 15.7 Регламента).
5. Документы или реквизиты документа об уплате государственной пошлины (пп. 17.1 Регламента).
6. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (пп. 17.5 Регламента).

И уже после этого, Вы вправе продать данный автомобиль.