Должен ли платить за ОДН, если являюсь собственником пристроенного нежилого помещения?

Я являюсь собственником встроено-пристроенного нежилого помещения (отдельный кадастровый номер). Так же поданным строение оформлен земельный участок (с уточнёнными границами). Коммуникации по воде и теплу и свету присоединены отдельно. Дворник свой. С жилым домом соединяет только фундамент. УК пытается взыскать с меня оплату за общедомовые нужды. Что сделать что бы их не платить?

, Анна, г. Иркутск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! К сожалению платить Вы все таки обязаны, так как Обязанность по оплате электроэнергии на ОДН собственника встроенного нежилого помещения возникает с момента возникновения права собственности на него независимо от наличия у последнего отдельного собственного входа в нежилое помещение и фактического непотребления услуг по электроснабжению мест общего пользования, наличия отдельного технического подключения, минуя внутридомовые электрические сети.Данную позицию подтверждает и судебная практика.ФАС СЗО в Постановлении от 14.05.2010 по делу N А56-56016/2009 сделал вывод о том, что наличие отдельного входа в помещение не является основанием для освобождения собственника нежилого помещения от несения бремени расходов на содержание общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме.Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 16.07.2013 по делу N А48-4560/2012 указал, что собственник нежилого помещения независимо от наличия у него отдельного входа, а также независимо от того, пользуется ли он подъездом, крышей, лифтом или иным общим имуществом многоквартирного жилого дома, обязан оплачивать коммунальные услуги, приобретенные на общедомовые нужды многоквартирного дома. Существенным обстоятельством, имеющим правовое значение для несения расходов по содержанию общего имущества и по оплате коммунальных услуг, потребленных в местах общего пользования, является факт расположения нежилого помещения в многоквартирном жилом доме.Шестой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 01.06.2012 N 06АП-2128/2012 по делу N А37-1985/2011 установил, что обязанность нести бремя расходов на содержание общего имущества не зависит от того, пользуется ли собственник отдельно взятыми объектами общего имущества. Самостоятельное обслуживание ответчиком электрооборудования и сети, относящихся к его ведению, не освобождают собственника от обязанностей по содержанию общего имущества, возложенных на него законом. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Анна
Клиент, г. Иркутск

А что надо сделать, что бы не платить? А если мы заключением кадастрового инженера признаем, что это отдельно стоящее строение?