8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли платить за ОДН, если являюсь собственником пристроенного нежилого помещения?

Я являюсь собственником встроено-пристроенного нежилого помещения (отдельный кадастровый номер). Так же поданным строение оформлен земельный участок (с уточнёнными границами). Коммуникации по воде и теплу и свету присоединены отдельно. Дворник свой. С жилым домом соединяет только фундамент. УК пытается взыскать с меня оплату за общедомовые нужды. Что сделать что бы их не платить?

, Анна, г. Иркутск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! К сожалению платить Вы все таки обязаны, так как Обязанность по оплате электроэнергии на ОДН собственника встроенного нежилого помещения возникает с момента возникновения права собственности на него независимо от наличия у последнего отдельного собственного входа в нежилое помещение и фактического непотребления услуг по электроснабжению мест общего пользования, наличия отдельного технического подключения, минуя внутридомовые электрические сети.Данную позицию подтверждает и судебная практика.ФАС СЗО в Постановлении от 14.05.2010 по делу N А56-56016/2009 сделал вывод о том, что наличие отдельного входа в помещение не является основанием для освобождения собственника нежилого помещения от несения бремени расходов на содержание общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме.Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 16.07.2013 по делу N А48-4560/2012 указал, что собственник нежилого помещения независимо от наличия у него отдельного входа, а также независимо от того, пользуется ли он подъездом, крышей, лифтом или иным общим имуществом многоквартирного жилого дома, обязан оплачивать коммунальные услуги, приобретенные на общедомовые нужды многоквартирного дома. Существенным обстоятельством, имеющим правовое значение для несения расходов по содержанию общего имущества и по оплате коммунальных услуг, потребленных в местах общего пользования, является факт расположения нежилого помещения в многоквартирном жилом доме.Шестой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 01.06.2012 N 06АП-2128/2012 по делу N А37-1985/2011 установил, что обязанность нести бремя расходов на содержание общего имущества не зависит от того, пользуется ли собственник отдельно взятыми объектами общего имущества. Самостоятельное обслуживание ответчиком электрооборудования и сети, относящихся к его ведению, не освобождают собственника от обязанностей по содержанию общего имущества, возложенных на него законом. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

А что надо сделать, что бы не платить? А если мы заключением кадастрового инженера признаем, что это отдельно стоящее строение?

Похожие вопросы
Семейное право
Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
Два собственника квартиры на равных условиях. У каждого 1/2 квартиры. Может ли 2 й собственник поселить квартирантов без согласия первого собственника? Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
, вопрос №4081306, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала
Добрый день! Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала писать заявление на то чтобы она вступила в до левое участие, на сколько это законно и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4080578, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите как правильно выставить счета к оплате собственникам нежилых помещений?
Добрый день! ситуация следующая: мы являемся УК в МКД, в доме расположены нежилые помещения, которым с 2015 года не выставлялись счета-квитанции по кап. ремонту с 2015 года по настоящее время. Подскажите как правильно выставить счета к оплате собственникам нежилых помещений?
, вопрос №4080518, Павел, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Дочь получила в дар нежилое помещение в 2023 году
Дочь получила в дар нежилое помещение в 2023 году. Дочь супруга участника СВО. При продаже если владеет менее 3 лет будет платить 13%
, вопрос №4080182, Светлана, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Насколько важны пункты из предыдущего ДКП при покупки нежилого помещения преобретаемого ранее у города для настоящего ДКП?
Здравствуйте. Возник вопрос. Насколько важны пункты из предыдущего ДКП при покупки нежилого помещения преобретаемого ранее у города для настоящего ДКП?
, вопрос №4079911, Ольга, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 29.07.2017