Должна ли быть медлицензия в Доу если есть договор, но нет медиков в штате?

Зачем получать негосударственному ДОУ ( детскому саду) ПАО Ростелеком лицензию на медицинскую деятельность или лицензировать мед кабинет если в штате НЕТ мед работников??? Двадцать лет обслуживает детей детская поликлинника согласно заключенного договора на мед обслуживание. У детской поликлиники есть лицензия . А в детском саду денег нет. Наши дети(140 дошколят) и так всегда обслуживаются в единственной городской детской Поликлиннике . К нам в ДОУ ПРИХОДИТ медсестра по прививочной работе. Должны ли мы для этого оформлять медлицензию?????? В 2008 году мы при замене лицензии на образовательную деятельность мы получали и мед лицензию. Так и лежит в папке никогда не востребованная. Договор с Дет Поликлинникой ЕСТЬ. Должна ли у нас быть медлицензия????? Спасибо. г. Георгиевск Ставропольского края, Детский сад Светлана

, Svetlana, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Светлана!

Если у вас заключен договор с медицинским учреждением, в данном случае с поликлиникой, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, то медсестра числится в этом учреждении, а ваше ДОУ просто предоставляет ей оборудованный кабинет и условия для работы. В договоре ваша организация определена для медицинского сотрудника как рабочее место.

И вот в таком случае детскому саду лицензия на медицинскую деятельность не требуется, она необходима только лишь той организации, которая такую деятельность осуществляет! Ведь ДОУ медицинскую деятельность не осуществляет, а только предоставляет рабочее место медицинскому сотруднику другой организации, имеющей лицензию.

Я бы Вам ещё посоветовала обратиться письменно в Департамент здравоохранения города Ставрополя за разъяснениями данного вопроса. В обращении просите уточнить: необходимо ли получение ДОУ лицензии на осуществление медицинской деятельности в случае, если в учреждении отсутствует штатная единица медсотрудника, с ссылкой на нормативно-правовые акты.

В течение 30 дней вам должны дать письменный ответ, на который в дальнейшей Вашей деятельности сможете опираться и ссылаться в случае возникновения такой необходимости.

Екатерина Беспалова
Юрист

Согласно п. 4 ст. 51 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 медицинское обслуживание воспитанников в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

С учётом положений  п23 типового положения о Доу, утверждённого Приказом Минобрнауки  от 27.10.2011 № 2562 мед обслуживание воспитанников в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Таким образом, если в штате не мед работника и он приходящий от лпу, лицензии для подобного случая у Доу не требуется.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Рекомендую изучить вот такое дело, чтобы суметь в случае необходимости обосновать свою позицию.

Дело № 5-54/2011

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Березовский 08 июля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием законного представителя юридического лица — муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № <адрес> Зенковой С.А., Казимовой Н.А., защитника Григорьевой Н.М., при секретаре Зайцевой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении юридического лица — муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № <адрес>, ранее, в течение одного календарного года, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

установил:

На основании распоряжения заместителя главного государственного санитарного врача по <адрес> ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ проведена плановая выездная комплексная проверка в отношении муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № <адрес>. Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленному, по результатам названной проверки, в отношении муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № <адрес>, обнаружено осуществление данным учреждением деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии). Как указано в названном протоколе об административном правонарушении при обследовании объекта ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. установлено, что МДОУ детский сад № осуществляет медицинскую деятельность без соответствующей лицензии: проводит медицинские осмотры детей на педикулез, оказывает первую медицинскую помощь, в помещениях медицинского блока осуществляется вакцинация детей врачом-педиатром МУЗ Березовская ЦГБ. Указанное, по мнению должностного лица, является нарушением: п.96 ст.17 федерального закона от 08.08.2001 года №128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”; п.1, п.4 “Положения о лицензировании медицинской деятельности”, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2002 года № 499; ст.11, ст.40 федерального закона №52-ФЗ “о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека” от 30.03.1999 года; так, согласно ст. 11 Федерального закона №52-ФЗ юридические лица, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно- эпидемиологический надзор должностных лиц. По мнению должностного лица, вина МДОУ детский сад № выразилась в бездействии юридического лица, а именно: в соответствии с п.3.3. договора об организации медицинского обслуживания в образовательном учреждении с МУЗ “Березовская ЦГБ” от 29.12.2011 года в обязанности образовательного учреждения (МДОУ детский сад №) входит прохождение аккредитации медицинского кабинета и лицензирование медицинской деятельности в установленном порядке. У МДОУ детский сад №16 имелась возможность для соблюдения вышеперечисленных правил и норм, но юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В судебном заседании законный представитель муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № <адрес> Зенкова С.А. вину не признала, пояснив, что медицинскую деятельность МДОУ детский сад № не вел и не ведет. Для организации медицинского обслуживания между МДОУ детский сад № и МУЗ “Березовская ЦГБ” заключен соответствующий договор, по которому все медицинское обслуживание детей детского сада осуществляют исключительно медицинские работники МУЗ “Березовская ЦГБ”. Все медицинские осмотры, вакцинация, иная медицинская помощь, осуществляется медицинским работником МУЗ “Березовская ЦГБ” на базе детской поликлиники, расположенной в <адрес>. Проверка сотрудником МДОУ детский сад № детей на педикулез является дезинсекционным мероприятием, а не медицинской деятельностью и лицензии для этого не требуется. Пункт 3.3. договора об организации медицинского обслуживания носит декларативных характер, как некое намерение в будущем пройти аккредитацию кабинета медицинской сестры и пройти лицензирование, чтобы снять нагрузку с сотрудников МУЗ “Березовская ЦГБ”. Однако в настоящее время у МДОУ детский сад № нет возможностей самостоятельно оказывать медицинские услуги, поэтому по вышеназванному договору, эти услуги оказывает МУЗ “Березовская ЦГБ” на базе детской поликлиники, расположенной в <адрес>. Медицинская сестра МДОУ детский сад № в необходимых случаях оказывает только первую помощь, на которую не требуется получение лицензии. Законный представитель МДОУ детский сад № Казимова Н.А., защитник Григорьева Н.М. также не признали вину и дали в суде аналогичные пояснения.

Выслушав объяснения законного представителя муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № <адрес>, защитника, опросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит не доказанной вину МДОУ детский сад № в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

В соответствии с п. 96 ч.1, ст. 17 федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливается перечень работ и услуг по медицинской деятельности; в соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежит медицинская деятельность.

Как указано протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-4), составленного в отношении муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № <адрес>, осуществление названным юридическим лицом медицинской деятельности без соответствующей лицензии выразилось:

— в проведении медицинских осмотров детей на педикулез. Вместе с тем, согласно п.п. 2.1, 2.2 СанПиН 3.5.2.1376-03 (л.д.190-191), п. 3.8.1 санитарно- эпидемиологических правил СП 3.5.13768-03 осмотр детей на педикулез является дезинсекционным мероприятием, которое осуществляется с целью обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия человека, создания благоприятных условий жизнедеятельности человека и включает в себя организационные, санитарно-технические, санитарно-гигиенические и истребительные мероприятия, направленные на уничтожение синантропных членистоногих, включая переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний человека, а также на создание условий, неблагоприятных для их жизни. Согласно перечню работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности положения “О лицензирование медицинской деятельности”, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 22.01.2007 года №30 осмотр на педикулез не относится к медицинской деятельности, и, следовательно, лицензированию не подлежит. Кроме того, опрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей заместитель главного врача по организации медицинской работы МУЗ “Березовская ЦГБ” ФИО6, заведующая детской поликлиникой МУЗ “Березовская ЦГБ” ФИО7 пояснили, что действительно осмотр детей на педикулез является дезинсекционным мероприятием и не относится к медицинской деятельности;

— оказании первой медицинской помощи. Однако, опрошенная в качестве свидетеля медицинская сестра МДОУ детский сад № <адрес> ФИО8 пояснила, что она пока не имеет соответствующей квалификации для оказания медицинских услуг, учреждение не имеет лицензии, а медицинский кабинет не прошел соответствующую аккредитацию, поэтому она не оказывает никакие медицинские услуги, в том числе не оказывает первую медицинскую помощь. Первую медицинскую помощь, как впрочем, и иные виды медицинских услуг осуществляет, согласно договору, штатный сотрудник МУЗ “Березовская ЦГБ” в помещении детской поликлиники МУЗ “Березовская ЦГБ” в <адрес>. Она в экстренных случаях оказывает только первую помощь, на которую не требуется получение лицензии. Также заместитель главного врача МУЗ “Березовская ЦГБ” ФИО6, заведующая детской поликлиникой МУЗ “Березовская ЦГБ” ФИО7 в суде пояснили, что действительно, согласно договору об организации медицинского обслуживания в образовательном учреждении, заключенного между МДОУ детский сад № и МУЗ “Березовская ЦГБ” все медицинские услуги, в том числе и первую медицинскую помощь, оказывает исключительно сотрудник детской поликлиники “Березовская ЦГБ “ на базе помещении детской поликлиники МУЗ “Березовская ЦГБ” в <адрес>. Приказом главного врача за МДОУ детский сад № закреплена фельдшер ФИО9, которая в настоящее время находится в отпуске с отъездом. Неотложная медицинская помощь осуществляется, в установленном порядке, отделением скорой медицинской помощи МУЗ “Березовская ЦГБ”. Оказание первой помощи действительно не относится к медицинской деятельности и лицензированию не подлежит. Согласно перечню работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности положения “О лицензирование медицинской деятельности”, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 22.01.2007 года №30 оказание первой помощи не относится к медицинской деятельности.

Более того, в протоколе об административном правонарушении должностным лицом не конкретизировано, какой конкретно вид первой медицинской помощи оказывался сотрудниками МДОУ детский сад №;

— осуществляется вакцинация детей врачом-педиатром МУЗ Березовская ЦГБ, в помещениях медицинского блока. В протоколе об административном правонарушении не указана дата предположительно проведенной вакцинации детей. Кроме того, как пояснила свидетель — медицинская сестра МДОУ детский сад № <адрес> ФИО8 в помещении МДОУ детский сад № вакцинация детей не проводилась и не проводится, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. Все прививки проводятся медицинскими работниками МУЗ “Березовская ЦГБ” в помещении детской поликлиники МУЗ “Березовская ЦГБ” в <адрес>. Она, как медицинская сестра детского сада только составляет списки детей, подлежащих вакцинации, согласует их с родителями детей, передает их работнику МУЗ “Березовская ЦГБ” и организует явку детей для проведения вакцинации в детскую поликлинику <адрес>. Кроме того, свидетели — заместитель главного врача МУЗ “Березовская ЦГБ” ФИО6, заведующая детской поликлиникой МУЗ “Березовская ЦГБ” ФИО7 также показали, что медицинские работники МУЗ “Березовская ЦГБ” не проводили и не проводят вакцинацию детей в помещениях МДОУ детский сад № <адрес>. Эти профилактические мероприятия проводятся исключительно в помещениях МУЗ “Березовская ЦГБ”, в частности в здании детской поликлиники в <адрес>;

— в бездействии юридического лица — МДОУ детский сад №, а именно: в соответствии с п.3.3. договора об организации медицинского обслуживания в образовательном учреждении с МУЗ “Березовская ЦГБ” от ДД.ММ.ГГГГ в обязанности образовательного учреждения (МДОУ детский сад №) входит прохождение аккредитации медицинского кабинета и лицензирование медицинской деятельности в установленном порядке. В судебном заседании установлено, что нет договора между МДОУ детский сад № <адрес> и МУЗ “Березовская ЦГБ” от ДД.ММ.ГГГГ об организации медицинского обслуживания в образовательном учреждении, как это указано должностным лицом в протоколе об административном правонарушении. Установлено, что имеется аналогичный договор между названными сторонами от ДД.ММ.ГГГГ. Действительно в п. 3.3. указанного договора записано, что МДОУ детский сад № обязуется пройти аккредитацию медицинского кабинета и лицензирование медицинской деятельности в установленном порядке. Однако как пояснили в суде законный представитель МДОУ детский сад №, заместитель главного врача МУЗ “Березовская ЦГБ” ФИО6 пункт 3.3. договора об организации медицинского обслуживания носит декларативных характер, как некое намерение в будущем пройти аккредитацию кабинета медицинской сестры и пройти лицензирование, чтобы снять нагрузку с сотрудников МУЗ “Березовская ЦГБ”. В настоящее время у МДОУ детский сад № нет возможностей самостоятельно оказывать медицинские услуги, поэтому по вышеназванному договору, эти услуги оказывает МУЗ “Березовская ЦГБ” на базе детской поликлиники, расположенной в <адрес>.

В протоколе об административном правонарушении, при его составлении, законный представитель МДОУ детский сад № ФИО10 в графе “объяснение представителя юридического лица” ДД.ММ.ГГГГ указала, что с нарушением не согласна, медицинская деятельность в кабинете медицинского блока не осуществляется.

Согласно уставу муниципального дошкольного образовательного дошкольного образовательного учреждения детский сад № <адрес> (л.д. 21-33) названное упреждение не призвано осуществлять медицинскую деятельность, МДОУ детский сад №16 осуществляет образовательную деятельность.

Как видно из договора об организации медицинского обслуживания в образовательном учреждении от ДД.ММ.ГГГГ медицинское обслуживание МДОУ детский сад № осуществляет МУЗ “Березовская ЦГБ”, что подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7 Из приказа главного врача МУЗ “Березовская ЦГБ” № “л” (л.д.47) следует, что за МДОУ детский сад № закреплен фельдшер МУЗ “Березовская ЦГБ” ФИО9, которая работает согласно утвержденному графику (л.д.154).

Изложенные в акте проверки МДОУ детский сад № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-13) сведения о том, что МДОУ детский сад №16 осуществляет медицинскую деятельность не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Тот факт, что в МДОУ детский сад № имеется утвержденная ДД.ММ.ГГГГ должностная инструкция старшей медицинской сестры дошкольного образовательного учреждения сам по себе не является доказательством того, что МДОУ детский сад №16 в своих помещениях осуществляет медицинскую деятельность или в помещениях этого учреждения данный вид деятельности осуществляется иными лицами. Также таким доказательством не является ведение медицинской сестрой МДОУ детский сад №16 или иным работником данного учреждения журналов и тетрадей: о санитарном состоянии пищеблока, температурного режима холодильника, бракеражного журнала готовой продукции, приема детей и иных журналов, необходимых для обеспечения функционирования учреждения.

Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В материалах дела отсутствуют бесспорные доказательства того, что МДОУ детский сад № осуществляет медицинскую деятельность без соответствующей лицензии.

Суд считает, что в действиях муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № <адрес> отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии состава административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств.

При данных обстоятельствах производство по данному делу подлежит прекращению в виду отсутствия состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1- 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № <адрес> прекратить по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствием состава административного правонарушения.

Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в Свердловский областной суд через Березовский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья- подпись.

Копия верна.

Судья А.В. Михайленко

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Двадцать лет обслуживает детей детская поликлинника согласно заключенного договора на мед обслуживание. У детской поликлиники есть лицензия. А в детском саду денег нет. Наши дети(140 дошколят) и так всегда обслуживаются в единственной городской детской Поликлиннике. К нам в ДОУ ПРИХОДИТ медсестра по прививочной работе. Должны ли мы для этого оформлять медлицензию??????

Svetlana

Согласно п. 4 ст. 51 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 медицинское обслуживание воспитанников в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.С учётом положений п23 типового положения о Доу, утверждённого Приказом Минобрнауки от 27.10.2011 № 2562

Беспалова Екатерина

Добрый день!

Во-первых, коллега, Вы ссылаетесь на закон и положение, которые давно утратили силу.

Екатерина, в соответствии с ФЗ «об образовании в РФ» (ст. 41):

п. 2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

п. 3. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся

осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями, а также образовательными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы
специалитета, программы магистратуры, дополнительные предпрофессиональные
образовательные программы в области физической культуры и спорта и
дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области
искусств, осуществляется в образовательной организации либо в случаях,
установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в медицинской организации.При оказании первичной медико-санитарной помощи
обучающимся в образовательной организации эта образовательная организация
обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение,
соответствующее условиям и требованиям для оказания указанной помощи
.

Таким образом, Вам достаточно иметь помещение для работы медицинского работника.

Это подтверждается и требованиями Положения о лицензировании образовательной деятельности, в соответствии с пп. д п. 4 Положения:

д) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, учитывающего в том числе требования статьи 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Удачи Вам!