Что грозит мне, если ударила сожителя бутылкой, а он выгнал меня на улицу с ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня получилась такая ситуация, я по вздор ила со своим сожителем, и когда он начал на махать на меня с кулаками я ударила его по голове бутылкой, которая об его голову разбилась, после чего я его привела в чувства и отвела домой. Где произошел еще один скандал, и он ударил меня несколько раз по лицу, и выгнал меня на улицу с маленьким ребенком. После чего написал на меня заявление, и указал что когда я била его бутылкой говорила, что я его убью.

Хотела бы узнать у вас, что будет со мной?

, Екатерина, г. Курск
Евгений Воробьев
Юрист

Лишение свободы Вам не грозит однозначно. Вряд ли пройдет в отношении Вас статья 119 УК РФ «Угроза убийством.» Т.к.:

1- нужны свидетели

2-

Объективная сторона состава, предусмотренного ст. 119 УК РФ, включает в себя в качестве основного элемента деяние в форме доведения до сведения потерпевшего угрозы причинением тяжкого вреда здоровью или смерти. Форма доведения угрозы может быть устной, письменной, электронной и др. Угроза также может вытекать непосредственно из действий, осуществляемых виновным: демонстрация способного причинить указанные последствия оружия или орудия (пистолета, топора), совершение жестов, из которых вытекает намерение причинить указанные последствия и т.д.

Основными характеристиками угрозы, необходимыми для наличия состава данного преступления являются её конкретность и реальность. Конкретность угрозы предполагает, что из её содержания недвусмысленным образом должно вытекать намерение обвиняемого причинить именно тяжкий вред здоровью или смерть потерпевшему, а не иные последствия. Реальность угрозы определяется на основе объективного и субъективного критерия. Объективно реальной может признаваться угроза, которую в сложившейся обстановке виновный действительно мог реализовать. Субъективно реальной признаётся угроза, воспринимаемая потерпевшим как действительно существующая, при условии, что виновный осознавал это и рассчитывал именно на такое психическое воздействие угрозы на потерпевшего[2].

Не имеет значения, намеревался ли виновный в действительности реализовывать угрозу. Фактическая реализация угрозы находится за пределами данного состава преступления и влечёт ответственность по ст. 105 или 111 УК РФ.

3- даже в случае возбуждения в отношении Вас УД, обычно дают условно, если не помиритесь в суде. В Случае примирения сторон и судимости не будет , а только привлечение к уголовной ответсвенности