Выделение квартиры взамен служебной, по увольнению в запас

Добрый день?Вопрос такого характера.Состоим на компьютерном учете на постоянное жилье с февраля 2009 года,на момент постановки детям было 221 ,19 и 8 лет,теперь при проверке очередности и выяснении вопроса.когда же будет предоставлена квартира моему мужу,увольняемому в запас по предельному возрасту,нам сказано,что ни старший,ни средний ребёнок не могут расщитывать на получение совместного с нами жилья,то есть на них метры выделятся не будут,так как сыну на сегодняшний день исполнилось 25 лет,а старшей дочери 23 года,и что по вопросу выяснения надо обращаться в суд.Супруг находится за штатом уже три года и не может уйти в запас по причине проживания в служебной квартире.Не наша вина,что выделение квартиры заняло столько времени,как поступить,на какой закон ссылаться,без обращения в суд

, ирина Сидорова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ссылаться надо на то, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 9:

По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

ЖК РФ не определяет возраст детей, которые относяться к членам семьи.

Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Крепка дубами наша оборона...

Ради интереса спросите у них, на каком основании будут снимать с учета "взрослых" детей. Они на учете состоят.

Жилищный кодекс такого основания не предусматривает для снятия с учета нуждающихся, как достижение некоторого возраста.