Чем грозит неоплата пени за ЖКУ, с которыми не согласен?

В "розовом" счете-квитанции РКЦП указаны пени, я с ними не согласен и платить не намерен. Долгов по самим платежам за услуги у меня нет. Платил через Сбербанк онлайн. В графе "в том числе пени" я впечатывал "0" вместо той суммы, что предлагал РКЦП, а в графе "платить пени" выбирал "НЕТ". Неожиданно сейчас в шаблоне квитанции Сбербанка онлайн ВООБЩЕ исчезла возможность менять предложенную рассчитанную РКЦП сумму пени (графа "в том числе пени" ), однако осталась возможность выбирать "НЕТ" на предложение оплатить пени. Если я оплачу такой обычный ежемесячный счет теперь , и на "электронном корешке" будет написана теперь неизменяемая сумма "в том числе пени" (хотя я и выберу, как обычно, опцию "НЕТ" по оплате пени), не будет ли это доказательством того (в том числе, возможно и в суде) что я согласен с этой суммой пеней.

  • ЧЕК СБЕРБАНКА
    .pdf
  • ЧЕК СБЕРБАНКА
    .pdf
Уточнение от клиента

Насколько я представляю, оплата части пени (=долга) означает для судов согласие со всей суммой пеней, поэтому у меня нет желания оплачивать даже часть этой "нарисованной" суммы. Я сознательно не оплачивал эти пени и всегда писал в бланке "ноль" , вместо предлагаемой шаблоном суммы, а в графе "оплачивать или нет" выбирал "НЕТ", что бы все мои деньги перечисленные деньги уходили исключительно на оплату текущих платежей. Теперь, я не могу исправить сумму пени (она с этого месяца забита в шаблон Сбербанка намертво), но могу по прежнему выбирать "НЕТ" (не оплачивать). Я хочу понять, если я оплачиваю такую квитанцию (но не пени, так как выбираю опцию "НЕТ"), является ли намертво вбитая сумма пени "просто информацией" для меня, или это доказательство для суда того, что я с ней согласен. Я приложил Чек Сбербанка онлайн с моими пояснениями, что бы было понятно, что я имею ввиду.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Такое пассивное несогласие, конечно, может впоследствии трактоваться по-разному. Рекомендую вам написать претензию в компанию, выставляющую счета, для произведения перерасчета пени, с которыми вы не согласны. Обосновать свою позицию, указать, что вы не согласны платить конкретную сумму. Такая претензия при последующих разбирательствах будет доказательством вашего несогласия с суммой начислений.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, спасибо за ответ. Но я имел ввиду не совсем "пассивное несогласие"

Насколько я (я, думаю, что Вы) знаете, фароктическая оплата даже небольшой части пени (=долга), является для судов железным доказательством признания всей суммы пени. Я сознательно не оплачивал пени и всегда писал в бланке "ноль" , вместо предлагаемой суммы, а в графе "оплачивать или нет" выбирал "НЕТ", что бы все мои деньги перечисленные деньги уходили исключительно на оплату текущих платежей. Теперь, я не могу исправить сумму пени (она с этого месяца забита в шаблон Сбербанка намертво), но могу по прежнему выбирать "НЕТ" (не оплачивать). Я хочу понять, если я оплачиваю такую квитанцию, является ли намертво вбитая сумма пени "просто информацией" для меня, или это доказательство для суда того, что я с ней согласен. Я приложил Чек Сбербанка онлайн, что бы было понятно, что я имею ввиду.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Александр.

Если Вы оплатите эти суммы, то потом как-либо оспорить пени и вернуть их будет весьма проблематично.

Тут желательно сразу обратиться в управляющую компанию и заявить о своих претензиях и пени пока не оплачивать.

Если даже Вы пропишите, что не согласны с пенями — то потом это еще нужно будет делать запрос в сбербанк и ждать их подтверждение, что Вы выбирали графу «нет», а еще не факт, что они хранят надлежащим образом эти данные.

И плюс даже если это и подтвердится, то все равно факт оплаты пени сделает маловероятным их оспаривание.

Я хочу понять, если я оплачиваю такую квитанцию, является ли намертво вбитая сумма пени «просто информацией» для меня, или это доказательство для суда того, что я с ней согласен. Я приложил Чек Сбербанка онлайн, что бы было понятно, что я имею ввиду.

Александр

Я правильно понимаю, что если Вы выбираете «не оплачивать пени», то все равно Вы их оплачиваете или нет?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я выбираю "НЕТ", то я пени не оплачиваю (то есть следующая квитанция РКЦП придет с той же самой указанной суммой неоплаченных пеней) . Кроме того, если Вы посмотрели мои комментарии (чернилами) на ЧЕКе Сбербанка, то получается смешная парадоксальная ситуация, когда сумма вся указанная сумма оплаты это 2 500 (две с половиной т.р.) - это текущий месячный платеж за ЖКУ, а шаблон Сбербанка теперь предлагает оплатить из нее ("в том числе") заодно намертво вбитую сумму пеней 15 (Пятнадцать т.р.), что даже технически не возможно (но я, естественно, не рискнул попробовать).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

А в назначении платежа дополнительный текст Вы можете забить? Если да, то это было бы выходом из ситуации. Можно бы было там указать, что оплата без пени.

Может быть, помимо Сбербанка, еще какой-нибудь банк принимает платежи без комиссии?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Шаблон доп. надписей не предполагает. Если (даже теперь, когда сумма начисленных пеней намертво вбита в шаблон) я укажу опцию "НЕТ" (не оплачивать пени), то следующая квитанция РКЦП придет с той же суммой пени (то есть пени не будут оплачены).

Кроме того, если Вы посмотрели мои комментарии (чернилами) на вложенном скане ЧЕКа Сбербанка, то получается смешная парадоксальная ситуация, когда сумма вся указанная сумма оплаты это 2 500 (две с половиной т.р.) - это текущий месячный платеж за ЖКУ, а шаблон Сбербанка теперь предлагает оплатить из нее ("в том числе") заодно намертво вбитую сумму пеней 15 (Пятнадцать т.р.), что даже наверное технически не возможно (но я, естественно, не рискнул попробовать). Ранее шаблоном предлагалось плательщику самому указывать какую сумму пеней он хочет оплатить из переведенных на счет РКЦП денег. (остальная часть шла в таком случае на оплату ежемесячный текущего платежа) и такая смешная ситуация ранее не была возможна.

Изменится ли моя правовая ( в смысле признания пеней) позиция, если я теперь и далее буду оплачивать текущие платежи через такой шаблон, указывая как и прежде «НЕТ» на предложение оплатить рассчитанные РКЦП «в том числе» пени ?"

Александр

На мой взгляд, указание пеней в квитанции носит больше информационный характер (то есть то, что пени просто начислены, но не оплачены). Это подтверждает и слово «НЕТ» в строке «Оплатить пени»  и то, что задолженность по пеням не уменьшается.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Александр, я рекомендую в назначении платежа указывать за что вы оплачиваете ( но данная функция возможна только при оплате по спец выданной квитанции в УУК/РКЦ, где вы собственноручно указываете сумму, которую готовы оплатить и за что), если данная функция есть при оплате онлайн, то указывайте назначение платежа, чтобы избежать недоразумений в будущем.

Важно понимать за какой период начислены пени. не прошел ли срок исковой давности (он составляет 3 года) и в случае обращения в суд за взысканием данной суммы, если срок пропущен важно об этом заявить суду и в части взыскания будет отказано

Если я выбираю «НЕТ», то я пени не оплачиваю (то есть следующая квитанция РКЦП придет с той же самой указанной суммой неоплаченных пеней). Кроме того, если Вы посмотрели мои комментарии (чернилами) на ЧЕКе Сбербанка, то получается смешная парадоксальная ситуация, когда сумма вся указанная сумма оплаты это 2 500 (две с половиной т.р.) — это текущий месячный платеж за ЖКУ, а шаблон Сбербанка теперь предлагает оплатить из нее («в том числе») заодно намертво вбитую сумму пеней 15 (Пятнадцать т.р.), что даже технически не возможно (но я, естественно, не рискнул попробовать).

Александр

Правильно сделали, что не стали пробовать. как указывалось ранее. ничего не платите и в суде заявите о сроке давности (если он пропущен)

А если оплата производится своевременно и данные начисления неверные, то обратитесь в УК/РКЦ и просите сделать перерасчет и выдать квитанцию без начисления пеней.

Изменится ли моя правовая ( в смысле признания пеней) позиция, если я теперь и далее буду оплачивать текущие платежи через такой шаблон, указывая как и прежде «НЕТ» на предложение оплатить рассчитанные РКЦП «в том числе» пени ?"

Александр

Александр, у вас больше шансов на заявление о пропуске срока исковой давности и неоплаты (меньшей суммы оплаты) пеней в суде

Если вы ставите «нет», то соответственно вы не согласны с ними и не оплачиваете и взыскать их смогут только в суд. порядке. Т.е. тем самым вы долг по пеням не признаете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, добрый день. Если Вы не согласны с пенями, которые в свою очередь считаются на сумму долга, то вы вправе их не оплачивать.В таком случае у УК останется только 1 выход — подать на Вас в суд на взыскание исключительно суммы пени. На суде в свою очередь можете доказать факт оплыт пеней. Можете их не платить и ждать судебного решения. П. 14 ст. 155 ЖК РФ:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Я хочу понять, если я оплачиваю такую квитанцию, является ли намертво вбитая сумма пени «просто информацией» для меня, или это доказательство для суда того, что я с ней согласен.

Александр

данная сумма просто передаётся Вам для того, чтобы Вы могли её оплатить. Если не согласны — можете не платить и уже в суде разобраться с УК. Если есть возможность, то в назначении платежа лучше укажите, что платите за текущие счета.

На суде в свою очередь можете доказать факт оплыт пеней

Васев Олег

корректировка. На суде Вы сможете доказать факт оплаты сумм, на которые Вам начисляются пени. И также сейчас Вы можете написать в прокуратуру и попросить провести проверку по факту необоснованного начисления Вам пеней

Если я выбираю «НЕТ», то я пени не оплачиваю (то есть следующая квитанция РКЦП придет с той же самой указанной суммой неоплаченных пеней). Кроме того, если Вы посмотрели мои комментарии (чернилами) на ЧЕКе Сбербанка, то получается смешная парадоксальная ситуация, когда сумма вся указанная сумма оплаты это 2 500 (две с половиной т.р.) — это текущий месячный платеж за ЖКУ, а шаблон Сбербанка теперь предлагает оплатить из нее («в том числе») заодно намертво вбитую сумму пеней 15 (Пятнадцать т.р.), что даже технически не возможно (но я, естественно, не рискнул попробовать).

Александр

Вам следует подойти в УК и попросить предоставить сверку расчётов, пусть показывают сколько и как они Вам выставили и наглядным предоставление объёмов услуг, которые они Вам посчитали. В Вашей квитанции чётко обозначено, что Вы их отказываетесь оплачивать, и правильно делаете, если не согласны. Право УК подать в суд, но почему-то они не подают, раз у Вас такая большая «задолженность». Согласно закону, Исполнитель (УК) обязан:

принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;
В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Я хочу понять, если я оплачиваю такую квитанцию (но не пени, так как выбираю опцию «НЕТ»), является ли намертво вбитая сумма пени «просто информацией» для меня, или это доказательство для суда того, что я с ней согласен.

Александр

Не могу согласиться с тем, что оплата квитанции, где указана сумма пени (не ноль, а конкретная сумма), сама по себе свидетельствует о согласии с обязанностью оплатить эти пени.

Как указано в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Если я выбираю «НЕТ», то я пени не оплачиваю (то есть следующая квитанция РКЦП придет с той же самой указанной суммой неоплаченных пеней). Кроме того, если Вы посмотрели мои комментарии (чернилами) на ЧЕКе Сбербанка, то получается смешная парадоксальная ситуация, когда сумма вся указанная сумма оплаты это 2 500 (две с половиной т.р.) — это текущий месячный платеж за ЖКУ, а шаблон Сбербанка теперь предлагает оплатить из нее («в том числе») заодно намертво вбитую сумму пеней 15 (Пятнадцать т.р.), что даже технически не возможно (но я, естественно, не рискнул попробовать).

Александр

Александр, то, что Вы указали на квитанции «нет» в графе «Оплатить пени», свидетельствует как раз о том, что Вы отказываетесь их оплачивать (а не наоборот).

Изменится ли моя правовая ( в смысле признания пеней) позиция, если я теперь и далее буду оплачивать текущие платежи через такой шаблон, указывая как и прежде «НЕТ» на предложение оплатить рассчитанные РКЦП «в том числе» пени ?

Александр

Вы ведь указываете в квитанции, что пени не оплачиваете («ОПЛАТИТЬ ПЕНИ: НЕТ»).

Соответственно, Вы не даете своего согласия на оплату пени, независимо от того, что указано в шаблоне квитанции.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

знаете, фароктическая оплата даже небольшой части пени (=долга), является для судов железным доказательством признания всей суммы пени.

Александр

Александр, добрый день! Вообще это не так — оплата части задолженности не является признанием всей задолженности. По начисленным пеням, Вам собственно в первую очередь надо было обратится в свою УК на основании п. 31 Правил предоставления комуслуг

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

Что касается собственно порядка учета поступающих денежных средств, то в первую очередь покрывается текущая задолженность по КУ если уплаченная сумма равна ее размеру и только если платеж больше оставшаяся часть идет на уплату пеней, пример

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 06.06.2017 по делу N 33-2275/2017

Между тем истцом в указанный период из поступающих от ответчиков в счет оплаты коммунальных услуг суммпервоначально осуществлялось погашение имеющихся пеней, а из оставшихся средств — начисления по жилищно-коммунальным услугам, за счет чего у ответчиков постоянно образовывалась задолженность непосредственно по оплате жилищно-коммунальных услуг, что противоречит положениям статьи 319 Гражданского кодекса РФ.Правовых оснований относить внесенные ответчиками суммы в размере равном либо меньшем текущему платежу в счет начисленных пеней у ООО «РЭУ» не имелось, поскольку данные платежи, внесенные по квитанциям за конкретный месяц,подлежали зачету в текущие платежи.В случаях, когда плата по квитанциям превышала текущий платеж, а ответчики не указывали назначение платежа, истец был вправе превышающие текущий платеж суммы направить на погашение ранее образовавшейся задолженности.
Согласно справке о начислениях и оплате по лицевому счету жилья с ответчиков были удержаны пени в апреле 2016 года — 1915 руб. 11 коп., в июле 2016 года — 1308 руб. 44 коп., в августе 2016 года — 756 руб. 78 коп., в сентябре 2016 года — 731 руб. 20 коп., в октябре 2016 года — 1052 руб. 01 коп., в ноябре 2016 года — 1240 руб. 64 коп., в декабре 2016 года — 1310 руб. 09 коп., в январе 2017 года — 1755 руб. 78 коп., а всего — 10 070 руб. 05 коп.
При указанных обстоятельствах, с учетом доводов апелляционной жалобы,размер задолженности по оплате коммунальных услуг, подлежащий взысканию с ответчиков в пользу истца, подлежит уменьшению до 35 475 руб. 90 коп. (45 545,95 — 10 070,05). В связи с этим второй абзац резолютивной части решения следует изложить в иной редакции.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!  В даном случае это не является доказательством Вашего согласия с начислением  пеней.  Вам следует направить претензию. Одновременно можете обратиться с жалобой в прокуратуру по факту нарушения Ваших прав. Если претензию не удовлетворят, обращайтесь в суд общей юрисдикции о  признании незаконным начисление пеней и компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда установлена ст.15 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которой моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.