Чем грозит неоплата пени за ЖКУ, с которыми не согласен?
В "розовом" счете-квитанции РКЦП указаны пени, я с ними не согласен и платить не намерен. Долгов по самим платежам за услуги у меня нет. Платил через Сбербанк онлайн. В графе "в том числе пени" я впечатывал "0" вместо той суммы, что предлагал РКЦП, а в графе "платить пени" выбирал "НЕТ". Неожиданно сейчас в шаблоне квитанции Сбербанка онлайн ВООБЩЕ исчезла возможность менять предложенную рассчитанную РКЦП сумму пени (графа "в том числе пени" ), однако осталась возможность выбирать "НЕТ" на предложение оплатить пени. Если я оплачу такой обычный ежемесячный счет теперь , и на "электронном корешке" будет написана теперь неизменяемая сумма "в том числе пени" (хотя я и выберу, как обычно, опцию "НЕТ" по оплате пени), не будет ли это доказательством того (в том числе, возможно и в суде) что я согласен с этой суммой пеней.
- ЧЕК СБЕРБАНКА.pdf
Анастасия, спасибо за ответ. Но я имел ввиду не совсем "пассивное несогласие"
Насколько я (я, думаю, что Вы) знаете, фароктическая оплата даже небольшой части пени (=долга), является для судов железным доказательством признания всей суммы пени. Я сознательно не оплачивал пени и всегда писал в бланке "ноль" , вместо предлагаемой суммы, а в графе "оплачивать или нет" выбирал "НЕТ", что бы все мои деньги перечисленные деньги уходили исключительно на оплату текущих платежей. Теперь, я не могу исправить сумму пени (она с этого месяца забита в шаблон Сбербанка намертво), но могу по прежнему выбирать "НЕТ" (не оплачивать). Я хочу понять, если я оплачиваю такую квитанцию, является ли намертво вбитая сумма пени "просто информацией" для меня, или это доказательство для суда того, что я с ней согласен. Я приложил Чек Сбербанка онлайн, что бы было понятно, что я имею ввиду.